Медиа Пульс » Россия » Полярная сова и тигр отправляются в разведку: уникальное вооружение для армии России (ФОТО)

Полярная сова и тигр отправляются в разведку: уникальное вооружение для армии России (ФОТО)

1 января 1970
30.06.2019 - 6:00
Полярная сова и тигр отправляются в разведку: уникальное вооружение для армии России (ФОТО)

На форуме «Армия-2019», который открылся во вторник, 25 июня, в подмосковном парке «Патриот», продемонстрировали уникальный дрон-разведчик и специальную боевую разведывательную машину (СБРМ) на базе бронеавтомобиля «Тигр».
Технополис «Эра» представил свой новый военный беспилотный летательный аппарат, который сделан в виде полярной совы.
На стенде, где представлен уникальный беспилотник, пояснили, что он отличается сниженной заметностью, благодаря чему может максимально близко подлететь к цели.
«Комплект беспилотника весит 5 кг, он свободно переносится и запускается одним человеком», — пояснили на стенде технополиса.
Разработчики также рассказали, что дрон-сова может определять координаты цели, а при помощи лазерной подсветки использоваться для наведения артиллерии и авиации. Дрон может находится в воздухе до 40 минут и преодолевать расстояние в 20 км. По словам разработчиков — этого достаточно, чтобы провести разведку.
На стенде «Эры» рассказали, что разработали ещё один беспилотник в виде сокола. Он не только похож на настоящую птицу, но с помощью динамика, встроенного в дрон, может имитировать звук сокола.
Тигр, которого отправят в разведку
Специальная боевая разведывательная машина (СБРМ) на базе бронеавтомобиля «Тигр» может обнаружить неподвижную или движущуюся цель на расстоянии до 10 км.
Об этом «Русской Весне» рассказали в госкорпорации «Ростех».
Она предназначена для использования как передовыми военными подразделениями — в зоне интенсивных боевых действий, так и в тылу — для охраны местности и различных объектов.
Машина разработана Омским НИИ приборостроения холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех). СБРМ может вести разведку в любое время суток, а также в сложных погодных условиях. Используемая аппаратура обеспечивает устойчивый обмен данными в защищенном режиме и отображает оперативно-тактическую обстановку на электронной карте местности.
В режиме реального времени СБРМ осуществляет поиск цели и при необходимости поражает ее.
Машину отличает сниженное энергопотребление и уменьшенный объем оборудования за счет применения новейших технологий.
Для «дальней» разведки с СБРМ может использоваться комплекс воздушной оптико-электронной разведки на базе беспилотника. Интегрированная система управления вооружением позволяет автоматически наводить оружие на выделенную на электронной карте цель и вести огонь на дистанции до 1,5 км.
Изделие впервые представили на «Армии-2019». На данный момент оно полностью сертифицировано, поставляется Росгвардии и в будущем может экспортироваться за рубеж.
Читайте также:
Полярная сова и тигр отправляются в разведку: уникальное вооружение для армии России (ФОТО)
Полярная сова и тигр отправляются в разведку: уникальное вооружение для армии России (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать