Медиа Пульс » Россия » Климатолог рассказал об аномальной жаре, которая наступит в России (ВИДЕО)

Климатолог рассказал об аномальной жаре, которая наступит в России (ВИДЕО)

18 июля 2019
18.07.2019 - 10:49
Климатолог рассказал об аномальной жаре, которая наступит в России (ВИДЕО)

В ближайшие пять лет в России произойдет еще один экстремальный скачок климатических изменений, такой же, как в 2010 году.
Об этом «Звезде» рассказал климатолог Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН.
Ученый заявил, что вероятность длительного установления аномально жаркой погоды в каком-либо регионе России очень высока. Причиной тому может стать приход блокирующего антициклона. Предпосылки этого уже видны в мире в последние годы, в частности прямо сейчас.
«В этом году очень жарко было в Европе, 42-44 градуса. В России, наоборот, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой — заток холода.
В ближайшие пять лет такое в России точно случится», — уверен климатолог.
На вопрос о том, может ли это привести к глобальной мировой катастрофе, Чернокульский ответил однозначно. «Нет, ледникового периода не будет», — заявил ученый.
Он также отметил, что главной проблемой наступившего глобального потепления является бездействие общества. «Мир не очень много предпринимает действий, чтобы его остановить», — подытожил ученый.
Между тем ранее ученые уже предсказывали сильные изменения климата в сторону жары. По их прогнозам, из-за глобального потепления к 2050 году Москва может стать российским Детройтом — температура в городе в самом жарком месяце повысится на 5,5 градуса, а жители Петербурга почувствуют себя как в болгарской Софии.
Читайте также: «Русские начали наглеть»: Бойцы со стальной волей нещадно громили превосходящие силы врага (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать