Медиа Пульс » Россия » Россия становится председателем в Совбезе ООН

Россия становится председателем в Совбезе ООН

1 января 1970
01.09.2019 - 8:23
Россия становится председателем в Совбезе ООН

Председательство в Совете Безопасности ООН с воскресенья на месяц переходит к России.
Ежемесячная ротация этой должности между членами Совбеза проводится в алфавитном порядке по названию страны. В августе в нем председательствовала Польша.
Как рассказали РИА Новости в постпредстве России при ООН, в сентябре запланировано большое количество мероприятий по линии Совета. По словам первого зампостпреда Дмитрия Полянского, ряд мероприятий будет посвящен региональному сотрудничеству.
Программу российского председательства в СБ ООН представит журналистам постпред Василий Небензя 3 сентября после ее официального принятия членами Совбеза.
Кроме того, председательство России совпадает с открытием 74-й сессии Генеральной Ассамблеи и неделей высокого уровня ГА.
Российскую делегацию возглавит глава МИД Сергей Лавров. По словам Полянского, есть все основания ожидать участия Лаврова в некоторых заседаниях Совбеза.
Совет безопасности ООН — постоянно действующая структура организации, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В Совбезе всегда заседают 15 стран — пять постоянных членов и десять временных.
Постоянными членами являются Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Они обладают правом вето. Десять остальных членов СБ избираются на два года. Экваториальная Гвинея, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Перу и Польша были избраны на 2018–2019 годы, а Германия, Бельгия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР — на 2019–2020 годы. Каждый месяц в Совбезе председательствует следующая по алфавиту страна.
Читайте также: «Очень опасно»: Зеленский рассказал об угрожающих ему таинственных врагах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать