Медиа Пульс » Россия » Почему Прибалтика против Донбасса и новых граждан России — жителей ЛДНР

Почему Прибалтика против Донбасса и новых граждан России — жителей ЛДНР

1 января 1970
14.09.2019 - 22:35
Почему Прибалтика против Донбасса и новых граждан России — жителей ЛДНР

Почему эстонские власти отказываются признавать российские паспорта, выданные жителям ДНР и ЛНР? Почему когда украинец с Западной Украины говорит, что он «европеец» — он лжет. И за что Эстония хочет лишить украинцев безвиза? Об этом в эксклюзивном интервью «Русской Весне» рассказал правозащитник Дмитрий Линтер.
РВ.: Дмитрий, скажите, пожалуйста, по поводу первого вопроса: паспортизация и непризнание Эстонией российских паспортов, которые выдают жителям ДНР и ЛНР. Что вы думаете?
Дмитрий Линтер: Я бы запихал все это в одну кучу, связанную с русофобской риторикой, которая ведется в большей степени оппозиционными силами в эстонском парламенте. Это партии реформ, это часть силовиков, аккумулированных под Министерство обороны Эстонии. Еще часть людей — это полицейские силы, которые ведут активно различные спецоперации в информационном поле, связанные с дискредитацией возможного улучшения отношений с Россией.
Соответственно, их задача — любыми способами сорвать возможные улучшения любого направления и заниматься провокациями в этой области. Недавно они инспирировали видеоматериал с базой в Тапе (в одном из сюжетов рассказывалось о том, что в этом военном городке с 2014 года действует секретное американское спецподразделение, состоящее из боевиков, подобных тем, которые в свое время нейтрализовали Усаму бен Ладена, — прим. РВ), где якобы нашли закрытую американскую базу. Программа «Очевидец», скажем так, является «ручным пуделем» эстонской полиции безопасности. И в целом понятно, что это было инспирировано ими.
И, конечно же, непризнание паспортов ДНР и ЛНР — это такой демонстративный шаг от Министерства иностранных дел Эстонии, навязанный, как мы знаем, «теневым государством», вот этой частью истеблишмента.
Эстонцы на самом деле в большей степени — русофобы. Их задача заключается в том, чтобы показывать американскому «заокеанскому брату», что они никак в своей русофобии не уступили. И если можно ослабить каким-то образом эту историю, создать какие-то проблемы, они это делают.
Большая проблема Эстонии в том, что у них треть населения — русские. И, я напомню, что эта треть населения отнюдь не лояльна к той системе ценностей, которая сейчас пропагандируется.
Я больше скажу: даже часть эстонцев не лояльна! И я бы не стал вот так, знаете, политически все время гнуть одну линию и не думать, что не будет никаких последствий у этой линии, что русские будут «проглатывать» такие русофобские действия и не будут замечать. Ничего подобного!
То есть уже сейчас вызывает огромную критику у различных бойцов, которые лечатся сейчас в эстонских клиниках за счет эстонского государства (я имею в виду — украинских военнослужащих). И мне кажется, я бы очень серьезно отнесся в общем к последствиям таких необдуманных решений, которые осуществил парламент и Министерство иностранных дел Эстонии.
РВ.: Какие могут быть последствия у такого демонстративного поведения Эстонии?
Д.Л.: Ну открыто пока никакие, Эстония — полицейское государство и конкретно сейчас ничего не будет. Но посмотрим.
РВ.: До смены правительства в Эстонии? Или и в дальнейшем такой курс будет продолжаться?
Д.Л.: Курс будет продолжаться в любом случае такой. Потому что это связано с внешнеполитическими интересами США.
Соединенные Штаты считают Эстонию одним из своих «непризнанных штатов» и активно проводят свою политику там.
То есть этот курс связан с конфронтацией. Потому что та часть истеблишмента, которая работала с Россией, заинтересована в конфронтации. Если Трамп в общем-то хочет наладить отношения, то эта часть американского политикума, которая в общем-то неолиберальная и частично консервативная, — заинтересована в конфронтации. И Эстония для них — это инструмент. Также и Украина.
Только Эстония — более опасный инструмент для России в силу географического положения. Она соседствует с самым большим городом после Москвы — Санкт-Петербургом, всего 140 километров или полтора часа езды на машине. Соответственно, серьезные последствия могут вызвать такие действия.
А то, что они не признают паспорта ДНР, опять же, повторюсь, — это внутренние шаги Эстонии. Но мне кажется, Россия могла бы более решительно реагировать, если часть ее граждан подвергается такой дискриминации.
Мне кажется, если бы Россия занимала более жесткую позицию, то таких бы эскапад и компромиссов не было бы.
РВ.: А то, что глава МВД Эстонии хочет отменить безвизовый режим с Украиной — они чего-то боятся?
Д.Л.: На самом деле Март Хельме (министр МВД Эстонии, — прим. РВ) — да. Чтобы вам было понятно, украинцев в Эстонии много. Я встречал из Николаевской области, из Винницы, из Киева даже были ребята. Сейчас стало больше. Но проблема заключается в том, что из-за этого очень сильно увеличилась преступность. Причем носит она именно этнический характер и как ни странно — Западной Украины в основном. Это не голословное заявление, есть реальная история.
Второе — увеличилась заболеваемость корью. В Эстонии все прививаются, а на Украине прививку от кори не делают. За последние полгода корью в Эстонии заболели около 70 человек. Такого не было с довоенных времен и вдруг столько! И среди них кроме жителей Эстонии — практически вся украинская диаспора. Это показатель.
Третье — это увеличение количества нелегалов, которое приезжает работать. Напомню, безвизовый въезд, который Порошенко пробил для своих сограждан, подразумевает не работу в европейских странах, а возможность нахождения.
Работу можно получить. Можно приехать на какое количество дней и получить себе разрешение на работу, но для этого пройти определенные процедуры. Украинские граждане, скажем так, не проходят эту процедуру. Они нелегально устраиваются на стройки, чем создают определенную криминогенную массу, которая склонна к преступлениям. Они остаются — в случае лишения работы — без средств к существованию и вынуждены любым способом искать подработки для того, чтобы выжить в том месте, где они оказались.
И, соответственно, они увеличивают вот эту мигрантскую криминогенную массу.
Поэтому когда министр внутренних дел говорит, что он хочет лишить безвизовой возможности украинских гастарбайтеров, то это определенно факт. И ни в коем случае не фантазии.
Я больше скажу: я удивлен, что Эстония этого до сих пор не сделала, как и Латвия. Но зная их менталитет, я думаю, они попытаются это сделать. Потому что это достаточно разумный шаг — защитить своих собственных производителей, свое собственное государство. Не допускать вот этих, особенно, с Западной Украины. Там совсем с культурой туго. Западная Украина совершенно отличается от всей остальной, в том числе и Восточной.
Это совершенно «отмороженные» люди, не имеющие никакой культурной составляющей. Которые бьют кулаком в Европу и друг друга в темечко по углам.
РВ.: Да, но тем не менее Хельме говорит, что (цитата): «Приезжают сюда не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто гомо советикусы». И он говорит о восточной части Украины.
Д.Л.: Ну вот он говорит об этом — «гомо советикусы». Потому что… Ну что такое «русские»? Русские — это те люди, которые проживают столетиями. Я напомню, что в 1242 году была битва на Чудском озере и тогда тевтоны бились с псковичами. А рядом была Эстония.
То есть столетиями русские и эстонцы то бились вместе, то дрались друг с другом, то жили вместе…
Я свой род могу на 300–350 лет проследить. Это мои предки, которые проживали там. Многие эстонцы могут это сделать. Это русские, причем, которые проживали на территории Эстонии. Поэтому когда он, Хельме, об этом говорит, он понимает, что да, с русскими придется что-то делать, как-то считаться. Потому что они живут и живут.
Мало того — русские во время Бронзовых событий четко показали, что есть определенные черты, определенные как бы грани, через которые переходить нельзя. И эстонское государство может, конечно, попытаться это сделать, в очередной раз наступив на грабли и начав на них танцевать, но я бы не рекомендовал.
По министру внутренних дел скажу: он говорит четко то, о чем думает нормальный эстонский крестьянин. Нормальный эстонский крестьянин — он националист.
Раньше у них враги были русские, но оказалось, что русские — не самые большие враги. Оказалось, что памятник воинам-освободителям в Таллине — это вещь, которую создали либералы, чтобы создать проблему в государстве.
Самая большая проблема — это безработица, ухудшение экономического положения и преступность, которую несет за собой большое количество, в том числе украинских гастарбайтеров.
У них в отличие от Европы, от русских, которые проживают в Европе, в том числе и России, совершенно иные культурные коды.
Когда украинец западноукраинский кричит, что «он европеец» — он лжет. Потому что никакой он не европеец. Это какое-то быдло, которое приехало невоспитанное и совершенно не понимает, где Европа, где они сами.
Та же интеллигенция киевская — она отличается. А эти все понты западноукраинские... Почему-то «хутор» с Западной Украины, который победил на майдане, считается признаком «культурности европейской», «европейского лоска». Но на самом деле — это абсолютная невоспитанность и бескультурье. Об этом и сказал министр внутренних дел Эстонии, дав понять, что с такими людьми им нечего, в общем-то, делить.
Заря побежденного майдана не может быть успешной в Европе. И эстонские власти в лице министра внутренних дел об этом сказали.
РВ.: Дмитрий, а нет ли такого, что в Эстонии одинаково воспринимают, что приезжих с запада, что с востока? Или все-таки Донбасс как-то отличается?
Д.Л.: Да, они смотрят одинаково, но вот русские в Эстонии — все же разделяют. Это связано с конфликтом на Донбассе, это связано с тем, что русские с востока — это более близкие по духу, по менталитету, по воспитанию люди. А вот эти так называемые львовяне и всякие такие, как ни странно, воспринимаются хуже. Ну, потому что у них суржик — это не язык украинский. Эстонцы не особо разбираются, а вот русские — делят.
РВ.: То есть, получается, что власти Эстонии против того, чтобы там находились русские с Донбасса, а русское население в Эстонии, наоборот: поддерживает Донбасс и население, которое там?
Д.Л.: Ну, в общем-то, по большому счету, да. Потому что русское население в Эстонии считает, что Донбасс делает правильное дело, защищая свои интересы против этих майданутых, и правильно поступает! Но, опять же, надо говорить не о всем русском населении, а о ее активной части.
Большинству людей в Эстонии, поверьте, им все равно, что происходит на Донбассе, что происходит на Украине — их беспокоит собственное экономическое благополучие. Они эгоистичны и их тоже можно понять: у них нет войны, они этим не обеспокоены. Поэтому живут в мире и думают о своем будущем. А будущее их детей, как они считают: крадут украинские гастарбайтеры. Тут, как ни странно, эстонцы и русские вместе в большинстве случаев. Но при этом большая часть украинских граждан, которые проживают в Эстонии, голосовала против Порошенко на всех выборах, которые были: на парламентских и на президентских. В основном голосовали за «Оппозиционную платформу» или «Оппозиционный блок».
Читайте также: Украина переиграла Россию? «Северный поток» частично блокирован (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать