Медиа Пульс » Россия » За год ФСБ и МВД выявили террористические ячейки в 17 регионах России

За год ФСБ и МВД выявили террористические ячейки в 17 регионах России

1 января 1970
17.09.2019 - 11:20
За год ФСБ и МВД выявили террористические ячейки в 17 регионах России

Начальник главного управления МВД по противодействию экстремизму генерал-майор полиции Олег Ильиных рассказал о борьбе с экстремизмом и незаконными формированиями в России.
В своей статье «Не допустить ненависти и вражды» в профильном журнале МВД «Полиция России» генерал-майор отметил, что процент преступлений, связанных с проявлением экстремизма, относительно невысок — всего около 1% от общего числа преступлений.
«Но даже одно-единственное преступление, совершённое в таких деликатных сферах, как межнациональные и межконфессиональные отношения, может всколыхнуть ситуацию и повлечь за собой осложнение криминогенной ситуации в целом регионе», — подчёркивает Ильиных.
Работа по борьбе с экстремизмом является комплексной, к ней привлечены не только специалисты силовых ведомств — МВД, ФСБ, СВР, Генеральной прокуратуры, Мин­обороны, Росгвардии, но и специалисты из других министерств и ведомств — МИД, Минюста, Росфинмониторинга, Роскомнадзора, руководители Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Министерства культуры и др.
В соответствии с Указом Президента России была сформирована Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в Российской Федерации. Основными векторами антиэкстремистской деятельности являются противодействие деструктивным организациям и объединениям, религиозному и национальному экстремизму, проявлениям экстремизма в молодёжной среде, противодействие пропаганде радикальных идей, в том числе в СМИ и сети Интернет.
Ильин отмечает, что благодаря активизации антиэкстремистской работы по итогам 2018 года правоохранительным органам удалось добиться снижения на 16,8% количества преступлений экстремистской направленности. Подобная тенденция наблюдается и в 2019 году: в первом полугодии зарегистрировано 314 подобных противоправных деяний, что на 58,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Генерал-майор уточняет, что работа по противодействию экстремизму и терроризму ведётся постоянно и среди различных слоёв населения. В частности, после трагических событий 17 октября 2018 года, когда студент Керченского политехнического колледжа совершил вооружённое нападение на сверстников и преподавателей учебного заведения, реализуется комплекс мер по выявлению и профилактике в молодёжной среде деструктивной идеологии.
Ещё одним важным направлением деятельности подразделений по противодействию экстремизму МВД России является пресечение противоправной деятельности различных тоталитарных сект и деструктивных культов, которые нередко практикуют насилие над личностью, причиняют вред физическому и психическому здоровью, совершают иные злоупотребления при реализации свободы совести и вероисповедания. Их адепты подобных псевдорелигиозных организаций зачастую уходят из семьи, передают своё имущество и денежные сбережения в секту, разрывают социальные связи, а кроме того, находясь в состоянии изменённого сознания, совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.
Самыми многочисленными в России уже много лет являются «Свидетели Иеговы»*, которые признаны экстремистской организацией и запрещены решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года.
Согласно данным МВД, начиная с середины 2000-х годов ликвидирована деятельность более 450 псевдорелигиозных организаций (групп) сектантского и экстремистского толка.
Ильиных рассказал, что в 2019 году полиция совместно с ФСБ выявила законспирированные ячейки террористов ИГИЛ* в 17 регионах:
— в Краснодарском крае

— Ставропольском крае

— Красноярском крае

— в Москве

— в Астраханской области

— во Владимирской области

— в Московской области

— в Ростовской области

— в Самарской области

— в Саратовской области

— в Тюменской области

— в Дагестане

— в Адыгее

— в Кабардино-Балкарии

— в Чечне

— в Ханты-Мансийском автономном округе

— в Ямало-Ненецком автономном округе
Начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России указал, что всего за первое полугодие зафиксированы 972 преступления террористического характера.
В конце июля этого года первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что практика предотвращения терактов стабильна — почти 20 случаев с начала года. В числе последних крупных операций он указал пресечение терактов в Кабардино-Балкарии в конце августа, а также задержание сторонников ИГИЛ* в Татарстане в конце июля.
Читайте также: Киргизский пограничник погиб в перестрелке с таджикскими военными, началась эвакуация населения
* запрещенные в РФ экстремистская и террористическая группировки

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 151
Распечатать
Комментировать