Медиа Пульс » Россия » В России жёстко ответили на обвинения Польши в искажении истории

В России жёстко ответили на обвинения Польши в искажении истории

1 января 1970
22.12.2019 - 22:16
В России жёстко ответили на обвинения Польши в искажении истории

Российские дипломаты и политики раскритиковали позицию МИД Польши относительно причины и виновников начала Второй мировой войны.
В четверг во время большой ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами, находясь в это время «где-то уже в районе польско-румынской границы».
В МИД Польши в ответ выразили «тревогу и недоумение», обвинив Москву в искажении истории.
«Странное заявление»
Комментируя позицию Варшавы, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Польша длительное время являлась виновником ухудшения отношений с Россией.
«Агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС — прямые тому доказательства», — сказала она.
В Совфеде также назвали заявление польского МИД странным.
«Такое впечатление, что современные польские политики не читают исторические документы и толкуют историю в угоду своим современным политическим представлениям», — заявил сенатор Олег Морозов в комментарии РИА Новости.
Политик напомнил, что перед заключением советско-германского пакта о ненападении Польша вместе с другими европейскими державами «лихорадочно» искала пути заключения союза с Германией против СССР.
«Ясно также, что, не введи СССР войска в восточные районы Польши, Германия к концу сентября вышла бы на советскую границу, что могло ускорить решение Гитлера о войне с нами», — отметил он.
По мнению Морозова, для объективной трактовки событий необходимо учитывать реалии того времени, а не стремиться пересмотреть историю.
«Истину надо отстаивать»
Депутат Дмитрий Новиков, в свою очередь, счел возможным построить диалог двух стран по этому вопросу.
«Существует историческая истина, относительно которой компромиссов быть не может. Надо просто это понимать, интерпретации — это уже другое дело. И с российской, и с польской стороны в составе таких экспертных групп, комиссий, должны быть люди, очень щепетильно относящиеся к историческим фактам», — сказал он РИА Новости.
Политик напомнил, что советские учебники истории не делали акцент на участии Варшавы в разделе Чехословакии, чтобы не омрачать отношения с дружественным государством. Тем не менее, это «не отменило прошлое», подчеркнул он.
«Истину надо отстаивать, а не идти на компромиссы», — заключил Новиков.
Читайте также: В теракте против ФСБ на Лубянке нашли украинский след

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать