Медиа Пульс » Россия » Россия и Украина: кто кого «нагнул» на транзите газа? (ВИДЕО)

Россия и Украина: кто кого «нагнул» на транзите газа? (ВИДЕО)

1 января 1970
02.01.2020 - 3:24
Россия и Украина: кто кого «нагнул» на транзите газа? (ВИДЕО)

Первое, что поспешили сообщить своим читателям украинские СМИ в газовом вопросе в последний день 2019 года было сообщение о том, что Киев добился роста транзитной ставки на границе с Россией в 2,5 раза. И Москва с этим согласилась. Правда, почему в таком случае общая сумма транзитных денег в следующей пятилетке выглядит столь смехотворно, пояснений не последовало. А стоило бы. А заодно стоило бы жителям Украины узнать и то, почему тот реальный рост стоимости транзита на период 2020-24 год, это не достижение, а «зрада».
И начать нужно с того, что с 2016 года «Нафтогаз» работает по эуропейски. То есть берет деньги за транзит не в кубокилометрах, а в точках входа-выхода.
А потому, тот же «Газпром», пользуясь услугами украинской ГТС кладет деньги два раза. Один раз на входе в украинскую трубу, а второй на выходе. И вот как раз первый тариф вырос в 2,5 раза, зато второй уменьшился почти в два, что по итогу дало рост общего тарифа менее чем на 8% по сравнению с 2019 годом.
Но и это еще не все. Сегодня в Европе каждый год принято индексировать стоимость транзита. И вот как раз это и не предусмотрено в новых газовых контрактах Киева и Москвы. А значит, уже в 2021 году Киев будет работать с меньшей прибыльностью, чем он работал бы по той схеме, которая была апробирована в 2016-19 годах. И за пятилетку сумма убытков Украины составит почти 400 млн. долларов.
И за подобные «договоренности» прямо сегодня четверо польских коллег Витренко-Коболева уже сидят в СИЗО, в ожидании своего приговора.
Читайте также: Советская новогодняя открытка нанесла непоправимый душевный ущерб украинскому неонаци (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать