Медиа Пульс » Россия » Пентагон перечислил зоны «повышенной активности» ВМФ России (КАРТА)

Пентагон перечислил зоны «повышенной активности» ВМФ России (КАРТА)

1 января 1970
12.02.2020 - 13:15
Пентагон перечислил зоны «повышенной активности» ВМФ России (КАРТА)

Пентагон опубликовал карту, на которой отмечены зоны повышенной активности ВМФ России и ВМС Китая. Документ обнародован в рамках подготовки военного бюджета США на 2021-й финансовый год.
Высокая активность россиян отмечена у юго-восточного побережья Соединенных Штатов, на севере Атлантического океана и в Карибском море. Кроме того, обозначается значительное присутствие ВМФ России в Арктике.
Китай, согласно карте, наиболее активен в Чукотском, Южно-Китайском морях и в западной части Тихого океана. При этом Пентагон не указывает, какой именно период отражен на карте.
«Наши мировые противники продолжают наращивать свои военно-морские силы и расширяют зоны своих операций и сотрудничество друг с другом. Например, боевой флот Китая вырос за последнее десятилетие с 262 до 335 надводных кораблей, в то время как Россия продолжает инвестировать в передовые подводные лодки со скрытыми возможностями», — говорится в документе.
Другие соперники США, включая Иран и КНДР, используют «асимметричные возможности», чтобы сеять «нестабильность и неопределенность». Что именно имеется в виду, не уточняется.
«У нас есть многое, что нужно защищать от все более эффективных морских противников, которые создадут проблемы для нашей экономической безопасности и, вероятно, нашего образа жизни», — отмечается в публикации.
Как сообщалось, для борьбы с этими и другими угрозами администрация США предложила увеличить оборонный бюджет на 2021-й финансовый год с 738 до 740,5 миллиарда долларов.
Увеличение присутствия в Мировом океане — один из приоритетов ВМФ России. Как заявлял около года назад главком Владимир Королев, российские военные корабли должны находиться в важных районах «в той численности, которая позволяет исключить любые угрозы с (этих. — Прим. ред.) направлений».
Усиление активности НАТО вблизи границ России, развертывание морских систем ПРО и стратегических неядерных систем высокоточного оружия в ВМФ рассматривают как угрозы безопасности страны.
Читайте также: Красивая пресс-секретарь: первое назначение нового главы «офиса» (ФОТО)
Пентагон перечислил зоны «повышенной активности» ВМФ России (КАРТА)


Карта активности ВМФ России и ВМС Китая из документа, опубликованного Министерством обороны США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать