Медиа Пульс » Россия » Наказание неотвратимо: Россия просит у Канады данные по делу о массовом убийстве детдомовцев нацистами (ФОТО, ВИДЕО)

Наказание неотвратимо: Россия просит у Канады данные по делу о массовом убийстве детдомовцев нацистами (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
14.02.2020 - 13:18
Наказание неотвратимо: Россия просит у Канады данные по делу о массовом убийстве детдомовцев нацистами (ФОТО, ВИДЕО)

Российские следователи запросили у своих канадских коллег материалы судебных процессов в отношении пособника нацистов — переводчика из Зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, которого подозревают в причастности к массовому убийству несовершеннолетних воспитанников Ейского детского дома (Краснодарский край) в 1942 году.
Официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Светлана Петренко отметила, что в декабре 2019 года Верховный суд Канады, рассматривая вопрос о лишении Оберлендера выданного ранее канадского гражданства, установил факт, что указанный гражданин скрыл от канадских властей факт своего участия в деятельности нацистского подразделения. Учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, было принято решение о лишении его гражданства Канады.
Данная информация была приобщена к материалам уголовного дела, расследуемого в России.
«В рамках расследования уголовного дела о геноциде в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома Главное следственное управление СК России направило запрос о правовой помощи в компетентные органы Канады с просьбой предоставить материалы уголовных дел и иных судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера, проверяемого на причастность к этому преступлению», — отметила Петренко.
Как удалось выяснить в ходе судебного следствия, в период 1942—1943 гг. для проведения карательных операций против советских граждан в Краснодарский край была направлена Зондеркоманда СС 10-а, имевшая на вооружении мобильные газовые камеры.
Её возглавлял доктор Курт Кристман, а Оберлендер служил в ней переводчиком.
Нацисты именно этого подразделения совершили 9 и 10 октября 1942 года массовое убийство воспитанников детского дома города Ейска.
В послевоенные годы, вплоть до 1960-х, ряд переводчиков, а также других пособников нацистов, принимавших непосредственное участие в карательных операциях Зондеркоманды СС 10-а, были задержаны и осуждены.
Но Оберлендеру тогда удалось скрыться от органов предварительного следствия. Сразу же после капитуляции Германии он смог избежать уголовной ответственности. Не исключено, однако, что заслуженное наказание настигнет нацистского преступника спустя три четверти века.
«В настоящее время СК России, основываясь на нормах международного права и национального законодательства, устанавливает все обстоятельства участия Оберлендера в составе Зондеркоманды, поскольку в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности — преступления без срока давности», — заявила Петренко.
Справка РВ
Гельмут Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области в семье обрусевших немцев. До начала Второй мировой войны жил в Советском Союзе, но после оккупации Украины немецкими войсками в 1941 году Оберлендер пошёл служить в Вермахт в качестве переводчика.
После окончания Второй мировой войны Оберлендер поселился в немецком городе Карлсруэ, а в 1954 году вместе с женой Маргарит Оберлендер эмигрировал в Канаду. В 1960 году, скрыв факты своей службы в Вермахте, получил гражданство Канады.
Согласно данным центра Симона Визенталя и Федерального суда Канады, с сентября 1941 по июль 1943 года Гельмут Оберлендер служил в СД, в частности в Зондеркоманде 10-а, входящей в состав Айнзацгруппы D.
Принимал непосредственное участие в уничтожении цыган и евреев на оккупированной территории УССР. По официальным данным, Оберлендер причастен к убийству по меньшей мере 23 000 человек.
В январе 1943 года за «безупречную службу» был награждён Железным крестом 2 степени. После расформирования зондеркоманды 10-а, в июле 1943 года, был переведён в регулярные войска Вермахта, в составе которых воевал на Восточном фронте до конца 1944 года. Получив ранение, был переведен в тыловой госпиталь, где и встретил окончание войны.
Читайте также:
Наказание неотвратимо: Россия просит у Канады данные по делу о массовом убийстве детдомовцев нацистами (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать