Медиа Пульс » Россия » Американский учёный сравнил ситуацию с коронавирусом в России и США

Американский учёный сравнил ситуацию с коронавирусом в России и США

1 января 1970
13.04.2020 - 20:45
Американский учёный сравнил ситуацию с коронавирусом в России и США

Эпидемии коронавируса в России и США имеют различия, заявил американский историк Стивен Коэн в подкасте Джона Бэчелора для The Nation.
«Многие из проблем похожи на наши. Большая часть москвичей сидят дома, но таким же образом дома сидят американцы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Есть беспокойство и нервозность по поводу инфляции — так они есть и у нас, а также во всем мире», — отметил ведущий подкаста.
Коэн с ним согласился и добавил, что реакция обычных американцев и россиян на происходящие события очень похожа. При этом он отметил, что имеются и отличия.
«Русские, особенно москвичи, пережили столько чрезвычайных ситуаций в двадцатом веке, что готовность к беде у них присутствует где-то на генетическом уровне. Этим они отличаются», — заявил Коэн.
Также профессор указал на отличие в поведении региональных властей в России и США.
«Хотя реакции на кризис в разных регионах России разные, в целом все политики там, в отличие от наших, обязаны учитывать мнение экспертов. В данном случае — экспертов-медиков. В этом проявляется вертикаль власти: нельзя игнорировать накопленные человечеством знания», — сказал историк.

Вместе с тем Коэн выразил надежду, что сложившаяся ситуация могла бы способствовать потеплению в отношениях между Москвой и Вашингтоном.
«Особенно сейчас, когда нам нужна разрядка между США и Россией, а то и альянс, — как в дни Второй мировой войны против Гитлера. Опасность вируса делает этот альянс актуальным снова», — заключил профессор.
Ведущий подкаста поддержал его, заявив об оказанной Советским Союзом помощи Соединенным Штатам во время Второй мировой войны.
«Россия помогла нам во время кризиса Второй мировой войны. В 1942 году Рузвельту нечего было сказать американскому народу в позитивном плане. И единственные хорошие новости приходили из России — русские били нацистов в больших битвах. Выходит, Россия всегда нам оказывается нужна только в моменты страшных кризисов», — резюмировал Бэчелор.
По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 105 тысяч человек скончались. США занимают первое место по числу зараженных и жертв инфекции: COVID-19 диагностировали у более 500 тысяч американцев, скончались 20 тысяч человек. В России зарегистрировано свыше 18 тысяч случаев заражения, 148 человек умерли.
Читайте также: «Это космос», — заслуженный врач России назвала источник иммунитета к коронавирусу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать