Медиа Пульс » Россия » На чём «потянут» американские танки к границам Белоруссии и России (ФОТО)

На чём «потянут» американские танки к границам Белоруссии и России (ФОТО)

1 января 1970
13.05.2020 - 4:26

Польские вооруженные силы намерены приобрести более сотни тягачей с прицепами для транспортировки танков и другой бронетехники. Речь идет об объявленном министерством национальной обороны Польши тендере на закупку 31 тягача с опцией последующей покупки еще 78 единиц техники.
Если говорить о технических требованиях, предъявляемых Войском Польским, то новые танковозы должны вмещать не менее 60 тонн транспортных средств и, таким образом, обеспечивать перемещение танков семейства Challenger/Leopard. Допускается использование платформ переменной ширины.
Новые тягачи должны быть в состоянии преодолеть водное препятствие глубиной не менее 750 мм. Другие технические требования, среди прочего, включают полноприводную систему, использование накладок, обеспечивающих движение при отсутствии давления в шинах (тип Run-Flat), кабину как минимум для двух человек, хотя дополнительным преимуществом может быть третье место и эвакуационный люк на крыше.
Для сравнения отметим, что в настоящее время Войско Польское эксплуатирует несколько моделей тягачей, в том числе 59 Iveco Trakker MP720T50WT и MP720T48WT, шесть Faun SLT 50–2 Elefant (они были получены вместе с танками Leopard 2), девять Mercedes-Benz Actros 3353AS и единичные экземпляры MAN 40.464 DFAT и Volvo FL12H.
Кроме того, в прошлом году было подписано соглашение с компанией Jelcz, принадлежащей Польской оружейной группе, на четырнадцать бронетягачей с прицепами с опцией на следующие двенадцать единиц, три из которых без прицепов. Поставки Jelcz должны начаться в этом году и продолжаться до 2022 года.
Если объявленный в настоящее время тендер, на участие в котором заявки можно подать до 16 июня, успешно завершится поставками техники в октябре 2026 года, то количество транспортных средств этого класса в польских вооруженных силах увеличится более чем вдвое.
Предполагаемая цена покупки неизвестна. Стоит отметить, что предыдущий контракт на четырнадцать бронированных тягачей оценивается в 72,3 млн злотых, а последующее приобретение еще двенадцати единиц транспортных средств и девяти прицепов обойдется еще в 54,2 млн злотых.
Основываясь на этой информации, можно предположить, что на основной контракт предполагается потратить около 150–200 млн злотых, а стоимость последующей закупки может составить еще до 400 млн злотых.
Поскольку выбор техники ведется в рамках тендера, открытым остается вопрос, каковы шансы польской оборонной промышленности (например, тем же Jelcz) получить эти деньги и выполнит ли свои заявления правящая элита о поддержке оборонных предприятий в трудный экономический период после глобальной пандемии.
Если бы не вопрос о том, что Польша собирается на этих тягачах перемещать бронетехнику к границам Белоруссии и России, то потребности Польши вполне могли бы удовлетворить и разработки Минского завода колесных тягачей.
Например, белорусским предприятием был разработан автопоезд-танковоз МЗКТ-74135–99942–837211 специально по заказу из Объединенных Арабских Эмиратов.
Грузоподъемность нового автопоезда составляет 136 тонн, он выполнен по трехзвенной схеме (тягач + прицеп + полуприцеп) и способен одновременно перевозить два танка или три бронемашины меньшей массы. Белорусские инженеры могут переработать свой автопоезд в соответствии с требованиями нового заказчика.

Однако известно, что польское военно-политическое руководство в последнее время отдает предпочтение американской военной технике, даже в ущерб предприятиям национального ВПК.
Учитывая, что на необходимость увеличить парк тягачей и платформ для транспортировки бронетехники было указано Варшаве ее американским союзником после практической отработки переброски американских войск во время продолжающихся маневров «Defender Europe — 2020», а также то, что планы Варшавы являются частью нынешней доктрины Североатлантического альянса, в которой основное внимание уделяется вопросам логистики и быстрой способности перебросить силы на восточный фланг НАТО из Западной Европы, вполне вероятно, что у американских производителей вооружения и военной техники уже готово «выгодное» предложение для Польши, от которого она просто не сможет отказаться.
Читайте также: Это может всё изменить: Новый этап в развитии России начался (ВИДЕО)
Николай Астровский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 267
Распечатать
Комментировать