Медиа Пульс » Россия » СOVID-19: Стало известно, когда начнутся испытания вакцины в России

СOVID-19: Стало известно, когда начнутся испытания вакцины в России

1 января 1970
26.05.2020 - 7:10

Научный центр вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора планирует начать клинические испытания вакцины от коронавируса в конце июня. Об этом журналистам рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов.
До этого времени, по его словам, планируется получить результаты испытаний на животных и дождаться разрешения на клинические испытания от Минздрава.
Как сообщил Максютов, перед массовым применением вакцина должна успешно пройти лабораторные испытания, оказаться в производстве и приобрести лекарственную форму. Затем следует полный спектр доклинических и клинических исследований, а также регистрация.
Ранее директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сотрудники центра, которые занимаются непосредственно разработкой вакцины, а также он сам уже сделали себе прививку, у них выработались защитные антитела.
В России над созданием вакцины от коронавируса также трудятся ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток. Разработка лекарства ведется во многих других странах.
Массовая вакцинация россиян, как сообщил Гинцбург, может стартовать в начале осени и займет от шести до девяти месяцев.
Коронавирус впервые выявили в конце декабря в китайском Ухане. В начале марта ВОЗ признала его вспышку пандемией. По информации организации, в мире заражены уже 5,3 миллиона человек, более 343 тысяч умерли.
В России зафиксировали 353 427 случаев COVID-19, из них 118 798 пациентов выздоровели, 3 633 — умерли.
Читайте также: ВОЗ решила приостановить испытания лекарства против коронавируса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 446
Распечатать
Комментировать