Медиа Пульс » Россия » МИД России: доклад миссии ООН - профанация

МИД России: доклад миссии ООН - профанация

21 ноября 2014
МИД России: доклад миссии ООН - профанация
МИД: Доклад миссии ООН игнорирует проблемы русскоязычного населения на Донбассе и призывает ООН не идти на поводу у «заматывающих» расследование по Boeing сторон.

Авторы доклада наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине далеки от объективности в описании и оценках ситуации в Донбассе и игнорируют серьезные проблемы русскоязычного населения на Донбассе, заявил МИД России.

«Культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих. Как и ранее, используется информация из сомнительных источников. Чего стоят ссылки на много раз уличенную во лжи Службу безопасности Украины и некие «снимки со спутников», которые так и не были предъявлены. Оценки и выводы доклада, основанные на таких «доказательствах», считаем абсолютно неприемлемыми», - говорится в официальном комментарии, опубликованном на сайте МИДа.

«В очередной раз игнорируются серьезные проблемы русскоязычного населения Украины. В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата», - отмечает МИД.
«Отмечаем работу миссии по обнаруженным в Донецкой области захоронениям гражданских лиц, предположительно казненных украинскими силовиками. Из доклада следует: свидетельства родственников убитых, с которыми пообщались сотрудники Миссии УВКПЧ, указывают на то, что эти люди могли быть ранее захвачены украинскими военными. Рассчитываем, что наблюдатели продолжат содействовать проведению беспристрастного, объективного и всестороннего расследования этих ужасающих находок», - говорится в сообщении.

«Удивляет, однако, что на этот раз обойдена стороной тема крушения малайзийского «Боинга». Призываем миссию не идти на поводу тех, кто стремится замотать расследование, сокрыть улики этого ужасного преступления, и не упускать этот важнейший вопрос из поля зрения», - заявили в ведомстве.

«Разделяем опасения авторов доклада, что процесс люстрации на Украине будет нарушать международные правозащитные нормы, а также принцип презумпции невиновности», - говорится в сообщении.

«Надеемся, что в Киеве этот призыв будет услышан. Со своей стороны, Россия делает все, чтобы способствовать урегулированию ситуации», - заключил МИД. В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 827
Распечатать
Комментировать