Медиа Пульс » Россия » К-вирус и «третий сектор» России: миллионы людей по воле сердца спешат на помощь

К-вирус и «третий сектор» России: миллионы людей по воле сердца спешат на помощь

1 января 1970
21.06.2020 - 4:00

Правительство утвердило единый реестр социально ориентированных НКО — получателей господдержки в форме грантов, субсидий. В финальной стадии утверждения находится реестр некоммерческих организаций, наиболее пострадавших от последствий коронавируса.
Подробности «Русской Весне» рассказали в пресс-службе профильного комитета Госдумы.
Как отметил Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, по инициативе Комитета в налоговое законодательство были внесены изменения, освобождающие от уплаты всех видов налогов (кроме НДС) и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за второй квартал 2020 года социально ориентированные НКО — получатели грантов Фонда президентских грантов, централизованные религиозные организации и учрежденные ими социально ориентированные НКО, а также иные НКО, наиболее пострадавшие в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Кроме того, пожертвования коммерческих организаций в адрес этих НКО будут уменьшать налоговую базу налога на прибыль, тем самым стимулируя бизнес оказывать финансовую поддержку той части некоммерческого сектора, которые максимально близки к людям, нуждающимся в помощи.
Также эти некоммерческие организации смогут обратиться за льготными кредитами, а по существу — государственными субсидиями для выплаты зарплат сотрудникам.
Если организации удастся сохранить до апреля 2021 года не менее 90% штата сотрудников по стоянию на дату получения кредита, кредит будет списан вместе с процентами. НКО временно освобождены от проверок и обязанности подавать отчетность в контрольные органы.
«Принятие соответствующих реестров — признание государством важности той деятельности, которую осуществляет „третий сектор“ — социально ответственная часть общества.
Несмотря на расслоение в обществе и рост бедности, миллионы активных людей оказывают помощь ближним по воле сердца.
Эти людей вышли в период самоизоляции для помощи тяжелобольным, пожилым одиноким людям, многодетным семьям. Милосердие — качество, которое оказалось наиболее востребованным сейчас.
Экономическая ситуация показала, что помощь нужна не только бизнесу, но и социальным помощникам. В реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения коронавируса, будут включены благотворительные организации, НКО работающие в сфере образования, в том числе негосударственные, например, церковные, школы, детские сады, спортивные секции, кружки, НКО, оказывающие помощь старикам, многодетным семьям, детям в детских домах, малоимущим, работающим в сфере научных исследований и разработок, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта.
Получателями господдержки смогут стать общественные объединения, в том числе ветеранские, комсомольские организации, „Дети Войны“, спортивные общества, объединения инвалидов, воинов-интернационалистов и иные НКО, оказывающие общественно полезные услуги в обозначенных сферах.
Особо хотелось бы отметить эффективную работу Фонда президентских грантов — фактически уже более трех лет он является основным каналом для получения финансовых грантов социально ориентированными НКО, религиозными организациями и учрежденными ими СОНКО. Причем деньги выдаются строго под уже разработанные проекты, которые победили на организуемых Фондом регулярных конкурсах.
Надеемся, что дополнительно выделенные, в том числе по инициативе нашего Комитета, Фонду президентских грантов в 2020 году 3 миллиарда рублей также помогут наиболее ответственным НКО.
Ранее была принята наша поправка, согласно которой решение высшего органа управления некоммерческой организацией в 2020 году по ограниченному кругу вопросов можно будет принять в форме заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования.
К таким вопросам относится образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий, а также утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.
Принятые изменения позволят снизить риск распространения коронавирусной инфекции», — сказал Сергей Гаврилов.
По мнению парламентария, сейчас основная нагрузка ложится на федеральные органы исполнительной власти, которые приступили к реализации принятых законодательных решений, а также на органы власти регионов, которые должны оказывать информационную, консультативную и методическую помощь НКО, в частности в получении льготных кредитов, а также отслеживать практическую деятельность получателей государственной помощи.
Мы также очень надеемся на сами НКО, которые должны сделать все возможное для помощи нашим гражданам. Для нас очень важен принцип социальной солидарности — государство готово помогать тем НКО, которые реально, а не на бумаге помогают людям в наше сложное время.
Читайте также: Vive la Russie! — неожиданный лозунг арабов в битве с чеченцами во Франции (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 247
Распечатать
Комментировать