Медиа Пульс » Россия » Помогал России: Экс-начальника Генштаба ВСУ обвинили в госизмене

Помогал России: Экс-начальника Генштаба ВСУ обвинили в госизмене

1 января 1970
26.06.2020 - 19:43

Следователи Государственного бюро расследований изменили подозрение бывшему начальнику Генерального штаба ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора Украины.
По данным украинских СМИ, речь идет о Владимире Замане, который был главой Генштаба ВСУ в 2012–2014 годах.
Офис генпрокурора отмечает, что действия подозреваемого переквалифицированы на совершение государственной измены (ч.1 ст. 111 УК).
«По данным следствия, бывший начальник Генерального штаба ВСУ в соучастии с бывшим Президентом Украины и двумя бывшими министрами обороны Украины на протяжении 2012–2014 годов осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных Сил Украины, которое заключалось в сокращении численности, расформировании отдельных воинских частей и подразделений, изменении их мест дислокации и тому подобное. Такие действия совершались, в частности, на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова», — говорится в сообщении.
По мнению следствия, «таким образом чиновники предоставили иностранному государству — Российской Федерации —и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины».
В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.
Читайте также: Россия объявила украинского пропагандиста в международный розыск

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать