Медиа Пульс » Россия » «Как сигнал спутника»: Россия и США ведут коронавирусную гонку

«Как сигнал спутника»: Россия и США ведут коронавирусную гонку

18 апреля 2024
30.07.2020 - 3:31

Американская элита не смогла вовремя отреагировать на распространение коронавирусной инфекции в мире. По последним данным, в стране заболело около 4,5 млн человек. Дональд Трамп обещал, что его «великая держава» чуть ли не первой изобретет вакцину и начнет лечить от смертельной болезни. Однако пока это остается мечтой.
В конце прошлой недели Трамп заявил, что американская фармацевтическая компания Pfizer лидирует в разработке вакцины. Он поспешил похвастаться тем, что администрация Белого дома заключила с фармацевтами соглашение.
«Моя администрация достигла исторического соглашения с Pfizer о производстве и доставке 100 млн доз вакцины сразу же после ее одобрения», — сказал лидер США.
Издание Financial Times сообщило, что между американскими фармацевтическими компании может развернуться гонка. Pfizer и BioNTech согласились продать до 600 млн доз вакцины по цене 19,5 доллара за дозу. Тогда как биотехнологическая компания Moderna завысила курс до 50-60 долларов за дозу.
До сих пор нет подтверждений, что вакцина от коронавируса действительно изобретена. В результате американская вакцина может сильно вырасти в цене. Это негативно отразится на ходе лечения больных. При таких условиях Трампу придется выложить кругленькую сумму, чтобы помочь заразившимся. Не исключено, что государство и вовсе начнет зарабатывать на населении.
Россия же, по последним данным, не уступает в разработке вакцины. Телеканал CNN со ссылкой на многие источники сообщил, что она может появиться уже в середине августа. Эти слова подтвердил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
«Это как момент запуска спутника. Американцы были удивлены, когда услышали сигнал спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет в этом первой», — сказал эксперт.
Читайте также: Что делали бойцы ЧВК Вагнера в Минске, — военкор Пегов
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать