Медиа Пульс » Россия » Россия нанесла мощный финансовый и моральный удар по США

Россия нанесла мощный финансовый и моральный удар по США

19 апреля 2024
07.10.2020 - 4:31

Последние мировые события четко указывают на то, что, как бы на нас не петушились другие государства, Россия задает мировые тренды. И, пусть нехотя, им приходится следовать.
В данном случае речь о дедолларизации, которая обернулась не самыми лучшими результатами для страны-носителя этой валюты.
Все видят, что программа дедолларизации в РФ приобрела огромные масштабы. Все меньше и меньше становится американской валюты в наших резервах. Доллар заменяют различными финансовыми активами, в том числе и золотом. Именно от нас и пошел этот тренд, охвативший множество других стран.
В итоге, центральные банки по всему миру стали закупать столько драгметалла, сколько не закупали никогда. В 2018–2019 годах были побиты рекорды, когда было приобретено свыше 650 тонн золота за каждый год.
Разумеется, больше всех в этом преуспела Россия, поскольку бесстрашно и активно первая запустила эти процессы.
Однако в этом году спрос на драгметалл упал. Теперь он держится на уровне 375 тонн. Более того, этот показатель стал самым низким за прошедший десяток лет.
Тем не менее, финансовые эксперты считают, что в будущем году ситуация вновь кардинально изменится. Скорее всего, именно ЦБ РФ продолжит сокращать свою валютную зависимость с новой силой, что не оставит равнодушным весь оставшийся мир.
«Тенденция к покупке золота очевидна на фоне долгосрочных планов по дедолларизации и уклона в сторону диверсификации резервов», — рассказал глава Citigroup по сырьевым товарам в Северной Америке Аакаш Доши.
По данным Международного валютного фонда (МВФ) уже во втором квартале 2020 года доля валюты США в резервах по всему миру значительно снизилась. При этом Штаты такого никак не ожидали. В какой-то степени для них это стало ударом. Как финансовым, так и моральным.
Ну что тут скажешь. Простите-извините.
Читайте также: «Невозможно терпеть»: Путин объяснил запрет вывоза леса-кругляка
ФанТомас, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать