Медиа Пульс » Россия » Россия согласилась заморозить свой ядерный арсенал, — Помпео

Россия согласилась заморозить свой ядерный арсенал, — Помпео

26 апреля 2024
21.10.2020 - 19:47

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия в принципе согласилась на заморозку своего ядерного арсенала.
Помпео подчеркнул, что текущий договор СНВ-3 ограничивает только 45% российского ядерного арсенала и в то же время — 92% американского. На Китай же вообще никакие ограничения не распространяются, добавил он.
«Россия в принципе согласилась заморозить весь свой ядерный арсенал, и мы очень рады этому. Но нам нужно убедиться в том, что переговорщики от США и России как можно скорее встретятся, чтобы продолжить добиваться прогресса и окончательно оформить соглашение, выполнение которого поддается верификации» , — сказал он в ходе брифинга в среду.
Ранее президент России Владимир Путин предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В Госдепе США, в свою очередь, сообщили, что готовы придать окончательную форму соглашению с РФ по ядерному оружию.
В МИД РФ ранее заявили, что Россия, предлагая продлить ДСНВ-3 на один год, готова вместе с США взять на себя политическое обязательство «заморозить» на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов.
В предложении подчеркивается, что если решение о такой взаимной «заморозке» будет достигнуто, то оно не должно сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года.
Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Сегодня СНВ-3 — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.
Читайте также: Армяне получили новое оружие? Над Карабахом начали сбивать «неуязвимые» турецкие «Байрактары» (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 252
Распечатать
Комментировать