Медиа Пульс » Россия » Войска с флагами России занимают границу Нагорного Карабаха — что происходит? (ФОТО)

Войска с флагами России занимают границу Нагорного Карабаха — что происходит? (ФОТО)

22 октября 2020
21.10.2020 - 23:50

В сети появились фотографии с военнослужащими с российскими флагами у границы Армении и Нагорного Карабаха.
Азербайджанские издания утверждают, что это армянские войска подняли на границе своей страны и Арцаха российские флаги, чтобы избежать нападения азербайджанских сил.
По другой версии границу и правда занимают подразделения ВС РФ.
Любопытна и реакция в турецкой прессе:
«Азербайджан продолжает отвоевывать оккупированные территории в Нагорном Карабахе. Потерпев большие поражения и спасаясь от конфликта, Армения пытается защитить оккупированные границы, устанавливая на приграничной территории российские флаги», — пишет газета EN SON HABER.
Откуда взялись снимки?
Ряд СМИ сообщают, что кинорежиссер Эмиль Гессен, который сейчас находится в Нагорном Карабахе, опубликовал фотографию военных с российскими флагами вблизи границы Армении и НКР.
По словам Гессена, военнослужащие под флагами РФ занимаются наблюдением за ситуацией в этом горном регионе. Позже он почему-то удалил снимок.
Армия России в Армении
На Украине и в социальных сетях новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы, хотя в ней нет ничего сенсационного.
«Ему [режиссёру] удалось сделать снимок, подтверждающий присутствие регулярных войск РФ на территории Армении», — пишут киевские СМИ.
Украинских журналистов очень плохо учили работать с информацией, ведь в Армении официально расположена одна из крупнейших военных баз за рубежом. Наши военнослужащие выполняют различные задачи в зоне своей ответственности.Справка РВ
102-я ордена Александра Невского российская военная база в Армении — одна из российских военных баз за границей.
База имеет два гарнизона: в Гюмри (126 км к северу от Еревана) и в Ереване.
Численность личного состава базы — около 4-х тысяч человек. Известно, что 102-я ВБ оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В (988-й зенитно-ракетный полк), истребителями МиГ-29, вертолётами Ми-24П и Ми-8 МТ (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром Эребуни около Еревана).
В 2019 года сообщалось о решении увеличения военного потенциала базы в два раза путём оснащения её гарнизонов новой и модернизированной военной техникой.
Договор о функционировании базы был заключён сроком на 25 лет, и был продлён ещё на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. Как глава МИД Сергей Лавров, вопросы, за которые будут отвечать российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать