Медиа Пульс » Общество » Великобритания: новый закон об НПО негативно отразится на гражданском обществе

Великобритания: новый закон об НПО негативно отразится на гражданском обществе

24 мая 2015
Великобритания: новый закон об НПО негативно отразится на гражданском обществе

В МИД Великобритании опасаются, что закон о "нежелательных организациях" создаст серьезные препятствия для деятельности международных правозащитных НПО в России. Об этом говорится в заявлении, распространенном британским внешнеполитическим ведомством в ответ на подписанный в субботу президентом России Владимиром Путиным закон о "нежелательных организациях".


"Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно нацелен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества", - утверждает госминистр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон.


"НПО делают важнейший вклад в жизнь общества. Я решительно призываю российские власти не препятствовать ценной деятельности НПО", - считает Лидингтон.


Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным и размещенному в субботу на официальном портале правовой информации, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". Решение об этом принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных организаций" будет вести и обнародовать Минюст России.


Законом, в частности, вводится запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений "нежелательной организации", а также на распространение ее информационных материалов.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 691
Распечатать
Комментировать