Медиа Пульс » Спорт » «Сами погуглите», — Столтенберг не стал рассказывать о ядерных миссиях НАТО

«Сами погуглите», — Столтенберг не стал рассказывать о ядерных миссиях НАТО

6 апреля 2018
06.04.2018 - 9:00
«Сами погуглите», — Столтенберг не стал рассказывать о ядерных миссиях НАТО

Генсек НАТО отказался назвать конкретные страны, которые участвуют в программе совместных ядерных миссий альянса, посоветовав задавшему этот вопрос студенту в американском Далласе самому поискать информацию в интернете.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что сохранение нестратегического ядерного оружия США в Европе, а также практика «совместных ядерных миссий» препятствуют ядерному разоружению.
По его словам, в рамках этих миссий неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения ядерных боеприпасов. Как отмечал Лавров, всем должно быть понятно, «что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России».
«Практика разделения ядерных возможностей (nuclear sharing) много лет существует в НАТО. Она означает, что у США есть оружие, а у других стран альянса есть средства доставки, например, самолеты.
Читайте также: Порошенко объявил о скором начале масштабных боевых действий на Донбассе, — депутат
То есть разные страны вместе работают, чтобы обеспечить ядерный потенциал… Это не устарело, мы по-прежнему нуждаемся в этом», — заявил Йенс Столтенберг, сославшись на развитие и модернизацию своих ядерных сил рядом стран, в том числе Россией.
«Я не могу комментировать, какие страны являются частью договоренностей (в рамках этой программы). Вы можете сами „погуглить” и решить, доверяете ли вы этой информации или нет…», — сказал Столтенберг, после чего в зале раздался смех.
Запись выступления перед студентами университета в Далласе обнародована пресс-службой альянса. Генсек НАТО в настоящее время находится с визитом в США.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать