Медиа Пульс » Спорт » Сами виноваты, — украинский губернатор о медиках, заразившихся коронавирусом

Сами виноваты, — украинский губернатор о медиках, заразившихся коронавирусом

1 января 1970
13.04.2020 - 18:15
Сами виноваты, — украинский губернатор о медиках, заразившихся коронавирусом

Глава Винницкой области заявил во время брифинга, что в регионе 41% из заболевших К-вирусом составляют медики. По его словам, причина этого кроется в нарушении личной и производственной дисциплины.
«Среди медицинских работников лабораторно подтверждено 79 случаев коронавирусной болезни. Что касается большой заболеваемости среди медработников, здесь вопрос больше в личной дисциплине каждого работника и контроля за соблюдением этой дисциплины руководителями учреждений. Причём не только непосредственно на медицинском рабочем месте, но и во время общения с коллегами и в быту», — уверен Скальский.
Чиновник отметил, что 48 медработников были инфицированы коронавирусной инфекцией вследствие заноса возбудителя в учреждения здравоохранения самими медиками.
Медперсонал заразился не от пациентов, а от коллег.
Ещё 5 медработников заразились дома — это т. н. «бытовые случаи».
Скальский отметил, что при оказании медицинской помощи больным COVID-19 заразились только 17 медицинских работников. Трое из них в инфекционном отделении Винницкой МКЛ№ 1 и трое в областной детской клинической инфекционной больнице, по одному в инфекционных отделениях Гайсинской и Крыжопольской райбольниц, Ещё два медработника оказались инфицированы в Тростянецкой ЦРБ, один случай в скорой помощи в г. Виннице и один в Гайсинском лабораторном центре. Ещё четыре случая заражения зафиксировано в ЦПМСД.
Председатель ОГА также напомнил, что Калиновская центральная районная больница, где коронавирус обнаружен у 26 медиков, была назначена одним из четырёх учреждений госпитальной базы по лечению пациентов с СOVID-19. По словам Скальского, именно туда в первую очередь поставлялись средства индивидуальной защиты медперсонала.
Что касается ещё 9 случаев заражения медработников, то специалистам на данный момент не удалось найти и лабораторно подтвердить источник их инфицирования.
Всего же, по последним данным, в регионе коронавирусной инфекцией заразилось 36 врачей, 27 медсестер, 13 младших медсестёр, два лаборанта и один дезинфектор.
Как сообщала «Русская Весна», из-за удручающей ситуации с обеспечением безопасности медиков в условиях эпидемии коронавируса на Украине только за сутки заразились 85 медиков.
Читайте также: «Это космос», — заслуженный врач России назвала источник иммунитета к коронавирусу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать