Медиа Пульс » Украина » Яценюк назвал «самую большую опасность для Украины»

Яценюк назвал «самую большую опасность для Украины»

20 апреля 2024
26.10.2020 - 16:30

Экс-премьер «незалежной» Арсений Яценюк заметил тревожный сигнал на прошедших в стране местных выборах и назвал «самую большую опасность для Украины».
«Парадокс этих местных выборов в том, что в результате них нет ни одной общенациональной партии, которая выиграла выборы.
Партия власти не выиграла выборы, оппозиция с правого фланга не выиграла выборы, оппозиция с левого фланга не выиграла выборы.
То есть местные выборы показали, что народ Украины не доверяет ни одной общенациональной партии. И это очень тревожный сигнал», — заявил Яценюк.
В ближайшей перспективе в областях будет формироваться новое большинство, так как коалиции нет. И этот факт бывший премьер Украины назвал «самой большой опасностью для Украины», так как децентрализация может быть заменена федерализацией.
По мнению экс-премьера, при слабой центральной власти местные советы могут изменить курс страны с проевропейского на пророссийский, и успех «Оппозиционной платформы — За жизнь» в этом смысле многозначителен.
Яценюк напомнил, что после децентрализации местная власть получила расширенные полномочия и может выражать недоверие правительству и президенту, снова поднимать языковой вопрос и т. д., и эти спорные вопросы очевидно не будут способствовать «объединению и сплоченности» внутри Украины.
Читайте также: Как украинцы ответили на вопросы Зеленского: данные экзитпола


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать