Медиа Пульс » Украина » «У нас нет года»: на Украине просят Медведчука договориться с Путиным о спасении страны

«У нас нет года»: на Украине просят Медведчука договориться с Путиным о спасении страны

22 ноября 2020
22.11.2020 - 15:41

Академик и первый вице-президент АЭН Украины, доктор экономических наук Анатолий Пешко обратился к главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народному депутату Виктору Медведчуку с просьбой договориться о производстве российской вакцины от коронавируса на Украине ввиду показательной бездеятельности украинской власти.
«Прекратить распространение болезни — задача на данный момент. А на будущее — необходимо минимизировать ее повторение, все эти вторые, третьи иди десятые „волны”, которыми социум пугают прогнозисты. Как же это сделать?
Собственно, на сегодня не придумано ничего лучшего, чем вакцинация. Это не универсальное средство, но самое действенное из того, что изобрело человечество за века своего осмысленного существования. Да, было бы идеально, если бы Украина первой выступила с собственными наработками в данной области. Это подняло бы авторитет державы и упрочило ее репутацию. Но, увы, первая вакцина от коронавируса произведена не нашими учеными.
Как вы, безусловно, знаете, исследования и клинические испытания в данном направлении ведут многие страны. Кто-то — с большим, а кто-то с меньшим успехом. Россия уже преуспела. Препарат, названный „Спутник V”, показал эффективность на уровне 94,5%. Он создан на основе аденовируса.
Известно, что подобные вакцины уже использовались ранее и считаются вполне надежными. По данным разработчиков, клеточный иммунитет к коронавирусу после применения „Спутника” может сохраняться до двух лет. Чего вполне достаточно, чтобы пресечь цепочку распространения вируса», — говорится в обращении учёного.
Он приводит слова главы немецкой компании BioNTech, разработавшей вместе с Pfizer собственную вакцину, который заявляет, что, применяя их препарат, остановить распространение болезни удастся лишь к зиме 2021–2022 гг.
«У Украины просто нет этого лишнего года. Ставки слишком высоки, ведь как показывает статистика, количество заболевших в нашей стране растет едва ли не в геометрической прогрессии», — умоляет академик.
«На фоне всей этой ситуации, которая выглядит почти безнадежной, Россия уже сейчас, благодаря вам, готова предоставить Украине свою вакцину. Мы знаем, что вы договорились о возможности поставок препарата „Спутник V” в обход огромной очереди, в которой стоят 50 стран мира. Наши власти показательно отказались от этой возможности. Это при том, что российскую вакцину закупают такие продвинутые страны, как Израиль, Чехия, Венгрия. Бразилия, Китай и Индия готовы совместно с Россией ее разрабатывать, а Казахстан, Индия и Турция готовы ее производить», — убеждает он.
«Мы убеждены, что когда на кону — выживание всего украинского народа, все политические разногласия могут и должны быть поставлены на паузу. А потому просим Вас, Виктор Владимирович, договориться о ее производстве на территории Украины, раз уж украинская власть настолько показательно не хочет ее закупать.
Это тот шанс, который никто не смеет упускать. Политика не может быть выше и ценнее жизни человека. Просим Вас помочь миллионам украинцев, спасти их жизни и здоровье!» — так завершил своё письмо учёный.
Ранее «Русская Весна» сообщала, что отказ от закупок

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать