Медиа Пульс » Украина » Украину обманули с Будапештским меморандумом, — Кравчук

Украину обманули с Будапештским меморандумом, — Кравчук

19 апреля 2024
04.12.2020 - 20:07

Первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что страна не могла не подписать Будапештский меморандум в 1997 году, потому что её ракеты и ядерные боеголовки становились опасными.
«Украина не могла не подписать Будапештский меморандум, потому что наши ракеты и ядерные боеголовки в 1997-м становились опасными. Это был момент их смерти. Мы должны были избавиться от них или заменить сами боеголовки.
Украина их не производила и не производит, они делались в России. Продаж или поставок не было, потому что это ядерное оружие, поэтому было принято такое решение», — объяснил причину подписания меморандума Кравчук.
Первый президент Украины подчеркнул, что все те, кто утверждает, что якобы при наличии у страны ядерного оружия Россия не отважилась бы на агрессию, не знают сути истории становления ядерных боеголовок на Украине.
«Почему же тогда страны-подписанты Будапештского меморандума не стали на нашу защиту в 2014-м? Не стали, потому что не хотели. Общие интересы европейского мирового характера были выше интересов Украины. Когда началась аннексия Крыма, а затем и война на Донбассе, они все время повторяли: не раздражайте Россию, потому что может начаться конфликт, а за ним Третья мировая.
Были такие вещи, которые называются „свое ближе к телу“. А Украина оказалась вне. Кучма в одном из интервью сказал, что нас обманули, когда подписывали документ о ядерном оружии. “Обманули”, — сказал он. Так и есть», — подытожил Кравчук.
Читайте также: До срока «ультиматума» Зеленского Путину осталось 5 дней: на Украине ведут обратный отсчёт

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать