Медиа Пульс » Украина » Запад не будет больше кормить Украину ни обещаниями, ни деньгами

Запад не будет больше кормить Украину ни обещаниями, ни деньгами

24 декабря 2014
Запад не будет больше кормить Украину ни обещаниями, ни  деньгами
Прогнозам о неминуемом дефолте Украины уже никто не удивляется. Спорят лишь о времени. И, по подсчетам экспертов международного рейтингового агентства S&P, времени этого осталось совсем немного. Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с «ССС» до «ССС–» и присвоило ему негативный прогноз. Эксперты фонда предупреждают: если Киеву не окажут дополнительную финансовую помощь, то дефолт – дело пары-тройки месяцев.

Доживет ли экономика Киева до весны? Запад раньше обещал Украине большие преференции, солидную политическую поддержку и миллиарды евро и долларов. Однако в итоге все эти обещания вместо денежного эквивалента обернулись обычной многословной трухой. Между тем, Киеву, кроме латания внутренних дыр в бюджете, необходимо отдавать солидные внешние долги.

В следующем году таких наберется больше 11 млрд долларов, подсчитали в S&P. А помощь, уже утвержденная и обещанная, будет чуточку превышать 10 млрд долларов. Не сходится дебет с кредитом. При этом высок риск того, что транши будут выделены с задержками или не выделены вовсе. Ведь Запад считает, что и так уже раздал на Украине миллиарды всем, кому надо, а теперь пора Киеву в ответ создать хотя бы видимость реформ. А киевские чиновники все о планах говорят, да о том, что «деньги были нужны еще вчера».

Насчет денег, кстати, правда – это подтверждают и эксперты Международного валютного фонда. Они полагают, что Киеву жизненно необходима новая кредитная линия. И не растянутая на два-три года, а выделенная в течение года. Всего лишь….на 15 млрд долларов. К слову, предыдущая трехлетняя программа помощи предусматривала 17 млрд, из которой только 4,5 млрд успели дать в этом году, а остальное оставили на далекое будущее. Но каким будет это будущее, если вместо очередного транша в этом году МВФ предложил сесть за стол переговоров в году следующем? Тянуть кота за хвост — любимое занятие забюрократизированного фонда.

Не торопятся и европейцы. Часть денег дали, а новым просьбам Яценюка о 2 млрд евро дали от ворот поворот. Официальное объяснение было предельно ясным: «У нас нет денег для Украины. Самим не хватает». То есть, раньше Киев хотя бы кормили завтраками, а теперь и того не будет. Создается впечатление, что никто Украину спасать не собирается. И сразу по целому ряду причин.

Во-первых, дефолт избавит Киев от ряда долгов. Во-вторых, отпадет необходимость отправлять все новые миллиарды в «черную дыру». Есть и еще одна весомая деталь. Дефолт Киева создаст проблемы российской экономике, связанной с украинской общим рынком пока еще тесными связями, а также гигантскими долгами Киева перед Москвой за газ. И украинскими гособлигациями, под которые Украина получала от Москвы кредиты. Каким бы ни было продолжение истории, одно ясно заранее. Запад выигрывает в любом случае, а Киев – в любом случае проиграл. То ли он «не справится с проблемами”, то ли им все-таки хорошенько попользуются. Источник В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 763
Распечатать
Комментировать