Медиа Пульс » Украина » Украину ждёт всплеск коронавируса, — глава Минздрава (ВИДЕО)

Украину ждёт всплеск коронавируса, — глава Минздрава (ВИДЕО)

8 января 2021
08.01.2021 - 14:40

В январе-феврале 2021 года Украину ждёт всплеск заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил глава Минздрава «незалежной» Максим Степанов.
По словам министра здравоохранения, ситуация на Украине будет ухудшаться, несмотря на начавшийся в стране локдаун.
«Прогнозы всех наших ведущих специалистов в области эпидемиологии говорят о постепенном росте в течение января-февраля количества больных COVID-19 и, как следствие, увеличение нагрузки на медицинскую систему…
Период введения усиленных карантинных ограничений с 8 по 24 января 2021 года совпадает с завершением инкубационного периода заболевания COVID-19 у людей, которые инфицировались во время новогодних праздников.
Думаю, что всем понятно, когда происходит большое скопление людей (то, что было во время новогодних праздников), количество инфицированных при таких условиях растет», — заявил Степанов в ходе брифинга 8 января.
Министр уточнил, что сегодня на Украине треть госпитализированных пациентов с коронавирусом находится в тяжёлом состоянии.
«Сейчас одна треть всех госпитализированных с диагнозом COVID-19 — это пациенты в тяжелом состоянии. Из-за этого резко возросли нагрузки на медицинскую систему, в частности на реанимационное отделение.
Это связано ещё и с тем, что население Украины начало реже обращаться к врачам в случае возникновения первых симптомов коронавирусной болезни», — уточнил Степанов.
Только за минувшие сутки на Украине были госпитализированы 2402 человека.
Глава украинского Минздрава добавил, что инкубационный период коронавируса сейчас в среднем составляет 7-8 дней. Также украинские медики обратили внимание на «омолаживание» болезни: вирус стал чаще поражать молодых людей.
Читайте также: На Украине нашли «золотое дно»: известный врач назвал самый крутой бизнес

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать