Медиа Пульс » Украина » Начштаба АТО: Стратегически Иловайский котел стал победой для Украины

Начштаба АТО: Стратегически Иловайский котел стал победой для Украины

25 декабря 2014
25.12.2014 - 23:11
Начштаба АТО: Стратегически Иловайский котел стал победой для Украины
В тактическом плане события под Иловайском были поражением для украинских бойцов, но стратегически — это была победа.
В этом заверил начальник штаба АТО Виктор Назаров в интервью Иnsider.
Напомним, что по украинским данным в котле под Иловайском украинские войска потеряли тысячи бойцов убитыми и ранеными, тысячи бойцов пропали без вести и дезертировали (см. ссылки внизу).
В. Назарова провел исторические параллели Иловайского котла с битвой под Бородино.
«Битва под Бородино не закончилась полным разгромом русской армии. Так, армия отошла, Наполеон взял Москву. В тактическом плане это было поражение. Но если говорить о стратегии, то это была победа. Потому что это позволило сохранить армию, это дало возможность в дальнейшем навязывать свою инициативу противнику. Даже ценой потери Москвы. В случае Иловайская уместно провести такие же параллели», — сказал Назаров.
«Тактически мы не взяли Иловайск, а стратегически Российская Федерация поняла, что наступательные операции связаны с очень большим риском, потому что они не представляли себе возможности наших Вооруженных сил. Ожесточенные бои, которые продолжались и в Иловайске, и в районе Луганска, и в районе Дебальцево, позволили нанести существенные потери силам противника, остановить их дальнейшее продвижение», — добавил начштаба АТО.
Назаров отметил, что, несмотря на «запад» регулярных частей российской армии, Украинской бойцы держались с 24 до 29 августа.
«Это все позволило подтянуть резервы, нанести мощный огневого поражения противнику, не допустить захвата Мариуполя, сразу, не допустить перерезания трассы сообщением Донецк — Мариуполь и выхода противника нам в тыл в районе Бердянска. Ведь они стремились пробить коридор в Крым», — пояснил начальник штаба АТО.
«Россияне поняли, что не сделают этого» малой кровью. Разговор о Иловайск нужно вести совсем в других категориях. Так, были потери, была тактическая неудача, но это был героизм, это были те действия, которые обусловили стратегический успех в целом — заявил Назаров.
Читайте также
Под Иловайском дезертировали тысячи бойцов ВСУ и несколько батальонов, — начштаба «АТО» За правду о тысячах убитых под Иловайском совершена попытка убийства режиссера Марка Греся (фото, добавлено видео) Украина потеряла более 3400 бойцов под Иловайском — председатель следственной комиссии ВР Семенченко: под Иловайском украинская армия потеряла более тысячи человек
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 014
Распечатать
Комментировать