Медиа Пульс » Украина » Маск по-русски восхитился советским учёным: на Украине «полыхнуло» (ФОТО)

Маск по-русски восхитился советским учёным: на Украине «полыхнуло» (ФОТО)

12 января 2021
12.01.2021 - 15:28

Глава американской корпорации SpaceX Илон Маск выразил своё отношение к Сергею Королёву, написав под публикацией «Роскосмоса» в Twitter «Он был великолепен».
Пост «Роскосмоса» был посвящён 114-й годовщине со дня рождения отца советской космонавтики.
Однако навыки Маска пользования онлайн-переводчиком не ускользнули от пристального внимания украинцев: официальный аккаунт Украины в Twitter (невероятно, но есть и такое!) тут же разродился истерическим постом: «Внимание! Попытка кражи! Гениальный учёный ракетчик, который себя называл украинцем, родился в Житомире, вырос в Нежине и Киеве, учился в Одессе и Киеве. Работал, а затем был арестован и подвергался пыткам в Москве, Колыме и Казани».
Вот как комментирует истерику «свидомых» российский военкор Александр Коц:
«Основным доводом наших соседеи в пользу того, что Сергеи Королев — украинец, это заполненная на мове анкета поступающего в Киевскии политех, где в графе «национальность» он, собственно, и написал «украинец».
Сам он, в отличие от сегодняшних «патрiотов», в своеи национальнои принадлежности не был уверен на 100%. Достаточно взять книгу великого журналиста Ярослава Голованова «Королев. Факты и мифы» — самая полная, пожалуи, биография ученого.
«А вот тут опять подсунули какую-то бумагу. Анкета. Надо заполнять. Дошел до графы «национальность» и задумался. Деиствительно, а кто он, собственно, по национальности? Отец как будто бы был русским, а мама? Дед — тот уж точно украинец, да и бабушка тоже, конечно. Значит, мама украинка.
А он? Русскии или украинец? В доме говорили по-русски. С ребятами говорил по-русски. Все преподавание тоже по-русски. Украинскии учили, но говорил по-украински он плохо. В общем-то, можно писать и так и этак. Но раз он в Киеве, лучше, пожалуи, написать: «Украинец».
При переводе в Москву, в «Бауманку», он в этои графе уже написал «русскии». Русским он значится и в анкете арестованного, и в личном листке по учету кадров, и в куче других документов. Впрочем, большинству свидомых достаточно того, что он родился в Житомире».
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 291
Распечатать
Комментировать