Медиа Пульс » Украина » Миллиардные потери: Впервые за 13 лет ключевая отрасль Украины стала убыточной

Миллиардные потери: Впервые за 13 лет ключевая отрасль Украины стала убыточной

6 февраля 2021
06.02.2021 - 5:00

На Украине впервые с 2007 года животноводство стало убыточным бизнесом. В плюсе в прошлом году остались только производители молока, а самые большие убытки терпели в сфере производства яиц.
Такие данные сообщил директор этого учреждения академик Национальной академии аграрных наук Украины Юрий Лупенко. В расчетах ученый ссылался на предварительные данные Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ИАЭ).
Лупенко объяснил, что убытки увеличились из-за негативных тенденций прошлых лет. Тогда отрасль получила лишь 0,1 млрд грн доходов, в то время как, годом ранее — 5,3 млрд грн.
Наибольшие убытки наблюдаются у производителей яиц — 4,9 млрд грн, хотя еще три года назад отрасль была прибыльной.
«Но если в 2019 году убытки на производстве яиц удалось перекрыть за счет доходов от молока и продукции выращивания свиней, то в прошлом году свинина также стала убыточной, а рост прибыли от производства молока было меньше прирост убытков от яичной продукции», — пояснил ученый.
В плюсе в прошлом году остались только производители молока — 3,8 млрд грн. В то же время, убытки при выращивании крупного рогатого скота — почти 1,4 млрд грн, свиней — 0,7 млрд грн, птицы — 0,35 млрд грн.
Он уточнил, что преодоление убыточности животноводства зависит от роста цен на животноводческую продукцию. Важным фактором остается и повышение продуктивности животных и птицы.
Читайте также: Украина экстренно обратилась к Белоруссии за помощью

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать