Медиа Пульс » Украина » Зрада: Украина не может отказаться от закупок энергии у «агрессора»

Зрада: Украина не может отказаться от закупок энергии у «агрессора»

27 апреля 2024
16.02.2021 - 6:30

Украина не откажется от импорта электроэнергии из России до конца отопительного сезона, заявил глава правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в ходе форума «Украина 30. Платежки».
«Тот импорт, который идет сейчас (из РФ — прим. РВ) в сегодняшней ситуации, когда мы имеем 13 неожиданно сломанных энергоблоков теплоэлектростанций и когда мы имеем фактически нулевой склад угля на большинстве теплоэлектростанций, говорить, что тот импорт, который сейчас идет в энергосистему, он лишний и ненужный с точки зрения физической балансировки энергосистемы некорректно», — сказал Кудрицкий.
По его словам, закупки российской электроэнергии помогают Украине «закрывать баланс в энергосистеме».
При этом он спрогнозировал, что во второй половине марта — в апреле дефицит энергетических мощностей на Украине исчезнет за счет того, что страна получит уголь, который был нужен зимой, будут отремонтированы все энергоблоки теплоэлектростанций, закончится ремонт на энергоблоках АЭС и увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии.
Кудрицкий также заявил, что после присоединения Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) украинская энергетика будет физически отсоединена от рынков России и Белоруссии и не сможет импортировать электроэнергию из этих стран, так как, по его словам, отпадет такая необходимость.
Читайте также: Стало известно, с кем больше всего торгует Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать