Медиа Пульс » Украина » Обойти файервол Зеленского: как читать «Русскую Весну» и другие запрещённые сайты на Украине

Обойти файервол Зеленского: как читать «Русскую Весну» и другие запрещённые сайты на Украине

29 марта 2024
25.03.2021 - 3:30

Владимир Зеленский вчера ввел новые санкции против российских СМИ. Его указом заблокировали сайты Lenta.ru, Газета.Ру, Украина.ру и Russia Today.
Медиа из России на Украине начали блокировать с 2017 года, в том числе и наш портал «Русская Весна». Это коснулось как телеканалов, так и многих веб-ресурсов — не только информационных, но и соцсетей.
Украинские коллеги из издания «Страна.уа» побеспокоились о том, чтобы подсказать украинцам пути обхода блокировок.
За последние годы не все сайты попали под бан. Поэтому какие-то из них ежегодно добавляли в стоп-лист — как при Порошенко, так и при Зеленском. Позапрошлым летом, например, ограничили доступ к агентству ТАСС.
Сейчас к этому вопросу, видимо, решили вернуться в рамках стратегии «зеленого принтера» — с февраля этот режим включил СНБО, который начал усиленно бороться с «пятой колонной»: закрывать телеканалы, вводить санкции против «пророссийских» политиков и так далее.
К слову, заседания Совбеза от 23 марта, на которое Зеленский ссылается в своем указе, нет в природе. Ни о каких собраниях за вчерашний день ведомство не сообщало. То есть скорее всего это ошибка, которая привела к тому, что Зеленский ввел в действие несуществующее решение СНБО (23 марта оно точно не принималось).
Но эту ошибку скорее всего исправят и процесс блокировки сайтов будет продолжен.
И все идет к тому, что рано или поздно практически все более-менее значимые российские СМИ от украинцев закроют — да и не только российские, а вообще все, которые не нравятся украинским властям.
И тем, кто хочет сам принимать решение — что ему читать, а что нет — придется включать VPN, чтобы серфить интернет без ограничений.
Правда, это не совсем удобно — за качественный ВПН надо платить, а бесплатный замедляет соединение для всего устройства — мобильного или ПК — делая неудобным просмотр видео и других сайтов.
Разбирались, как обойти цензуру без этих неудобств.
1. Используем браузер Tor
Этот браузер позволяет обходить любые блокировки в интернете без подключения VPN.
Из основных плюсов — бесплатный и доступный во всех магазинах приложений для мобильных телефонов. Есть также версия ПК, которую можно скачать с официального сайта.
Также «Тор», как заявляется, делает пользователя анонимным, поскольку подключает его к нужному сайту через сторонние сервера.

Минусы — Tor работает медленнее, чем обычный браузер (не больше 10 мбит/с, а чаще 2 мбит/с). Впрочем, для текстовых новостных сайтов это не проблема. Хуже будет с просмотром видео или скачиванием файлов.
В силу этих причин Tor Browser не сможет заменить обычный «Хром» или «Оперу».
Также «Тор» не всегда позволяет искать названия сайтов прямо из адресной строки через Google и может блокироваться поисковиками, которые заставляют пользователя проходить верификацию, что он не робот.
Поэтому нужные сайты лучше завести в закладки «Тора» и переходить на них оттуда.
Вот как выглядит защищенное соединение браузера: цепочка Tor идет через серверы Германии, Финляндии и США.

2. Через Google News
Это бесплатное мобильное приложение от Google, которое позволяет читать сайты, подписавшись на них в этом сервисе. Оно доступно как в Google Play, так и в AppStore.
Google News легко открывает amp-страницы всех заблокированных в Украине сайтов. Это вид страниц, которые специально формируются для мобильных пользователей Google. Как видим, в Украине они не блокируются.
Единственным минусом, пожалуй, можно назвать то, что в Гугл Ньюс попадает не весь контент выбранного сайта, а только те истории, которые выбирает сам поисковик.
Но если сформировать в нем ленту подписок, то можно в одном приложении читать практически все основные новости от заблокированных в Украине изданий.

Но эта опция, повторимся, доступна только для пользователей смартфонов и планшетов.
Впрочем, мобильный трафик сегодня занимает 70-80% рынка, поэтому для большинства пользователей такой вариант подойдет.
3. Через приложения самих изданий
У большинства крупных ресурсов есть свои мобильные приложения, которые обходят блокировки.
Например, заблокированные издания ТАСС, Спутник, РИА Новости и другие без замедления скорости функционируют при закачке с Google Play или App Store. Мы скачали все три приложения и удостоверились, что они работают в Украине без ВПН.

Минус этого варианта в том, что современный человек читает десятки ресурсов, и на каждое не поставишь приложение. С другой стороны, это подойдет тем, кто хочет заходить на какой-то определенный сайт и постоянно его читать.
Тем же, кто не хочет забивать лишними приложениями свой смартфон или планшет — остается самый простой вариант: основные материалы заблокированных сайтов читать, подписываясь на их телеграм-каналы.
Минус здесь в том, что в «телегу», как правило, выкладываются не полные тексты новостей и статей, а только их краткая выжимка. При этом попадает в мессенджер не вся лента изданий, а только избранное — самое важное или интересное.
Читайте также: «Грязный, варварский, тошнотворный фарс»: В Китае грозят Украине наказанием
Анна Копытько, Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 160
Распечатать
Комментировать