Медиа Пульс » Украина » Зрада: «договор» о закупке Украиной 10 млн доз вакцины Pfizer оказался рамочным соглашением

Зрада: «договор» о закупке Украиной 10 млн доз вакцины Pfizer оказался рамочным соглашением

19 апреля 2024
07.04.2021 - 14:22

«Договор» о закупке Украиной 10 млн доз вакцины Pfizer, подписанием которого вчера похвастался президент Владимир Зеленский, оказался рамочным соглашением и не обязывает стороны к купле-продаже.
Об этом заявил гендиректор украинского госпредприятия «Медзакупки» Арсен Жумадилов.
«Рамочный договор? Серьезно?
Есть понятие рамочного соглашения. Из законодательства о публичных закупках. Еще ни одна вакцина не была и долго не будет закуплена в его пределах…
Так что это за „рамочный договор”? В кодексах такое понятие отсутствует… Вероятно, речь идет о документе типа Memorandum of understanding (MoU) или Term Sheet.
В таком случае это — предварительные договоренности, в рамках которых возникают обязательства. MoU / Term Sheet — это не договор купли-продажи/закупки. Стороны договорились договариваться дальше, так сказать», — объяснил Жумадилов суть подписанных бумаг на своей странице в соцсети.
«Окончательное подтверждение того, что мы имеем дело с подписанием предварительного документа, который не имеет обязывающего характера — нечёткие формулировки графика поставок.
Первые партии (какие именно?) прибудут в ближайшие месяцы (когда именно?). "Угадай мелодию" вместо ясности», — добавил он.
Также глава «Медзакупок» назвал предполагаемую стоимость 10 млн доз вакцины Pfizer. Исходя из стоимости $18 за единицу препарата, вся партия может обойтись Украине более чем в 5 млрд гривен.
Читайте также: Трагедия в ЛНР: экстренное заявление Армии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать