Медиа Пульс » Украина » «Нулевой сценарий»: на Украине прощаются с транзитом газа

«Нулевой сценарий»: на Украине прощаются с транзитом газа

24 апреля 2024
23.04.2021 - 15:28

Возглавляющий компанию «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон рассказал о незавидном будущем украинской газотранспортной системы, которое может наступить уже в ближайшее время.
По его словам, с запуском газопровода «Северный поток — 2» Киев рискует столкнуться с «нулевым сценарием», что означает полное отсутствие транзита и необходимость оптимизации ГТС.
О таких перспективах Макогон заявил в интервью одному из украинских изданий.
«Мы работаем над сценарием, который образно называем „нулевой”. Он подразумевает отсутствие транзита или незначительный объём», — признал глава компании-оператора.
Он пояснил, что необходимо понимать, что украинская система была рассчитана на прокачку 146 млрд кубометров газа в год. Однако уже в прошлом году транзит снизился до 55 млрд кубометров, а в этом будет немногим более 40 млрд.
«Соответственно, у нас есть 100 млрд избыточных мощностей. Очевидно, что без продолжения транзита они не будут использоваться», — констатировал Макогон.
Из этого следует необходимость оптимизации системы с выводом из эксплуатации излишних компрессорных станций. Иные варианты отсутствуют, поскольку расходы на содержание системы закладываются в тариф.
Отсутствие транзита топлива приведёт к увеличению тарифа в 4 раза.
«Из-за того, что объём транзита через Украину постоянно падает, у них (России — прим. РВ) на своей территории появляются в нашем направлении избыточные мощности, и они их постепенно „подрезают”. Они уже закрыли две компрессорные станции и начали демонтаж труб», — добавил Макогон.
Читайте также: Как Зеленский «забил стрелку Путину» и что из этого вышло

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать