Медиа Пульс » Украина » Прекращен реверс газа на Украину из Польши

Прекращен реверс газа на Украину из Польши

14 января 2015
14.01.2015 - 22:22
Прекращен реверс газа на Украину из Польши
Реверсные поставки природного газа из Польши на Украину прекратились 1 января 2015 года. Об этом свидетельствуют данные газоизмерительной станции «Германовице», опубликованные на информационной платформе Ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы (ENTSOG).
Такие же данные приводятся польской компанией Gaz-System S.A., осуществлявшей реверс газа через пункт «Германовице».
Украина закупает газ в Польше по реверсу с ноября 2012 года по соглашению с немецкой RWE. В конце декабря 2014 года объем реверсных поставок газа из Польши на Украину составлял 21,6 млн кубометров в сутки.
«Укртрансгаз» ранее сообщал, что Украина в 2014 году импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубов газа, что на 59%, или 3 миллиарда кубометров, больше, чем в предыдущем году.
Увеличение объемов импорта природного газа из Европы произошло за счет открытия словацкого маршрута поставок, поясняет компания. За счет этого больше голубого топлива поступило из Словакии — 3,6 миллиарда кубов, а со стороны Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубов соответственно.
Читайте также
Россия перенаправит весь газ, идущий через Украину, в Турцию. В ЕС «удивлены» Украину покидают иностранные газодобывающие компании
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 884
Распечатать
Комментировать