Медиа Пульс » Украина » Меркель и Макрон поставили Украину на место

Меркель и Макрон поставили Украину на место

31 мая 2021
31.05.2021 - 21:00

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что считает нужным продолжать искать решение урегулирования на Донбассе через «нормандский формат».
«В таких вопросах нужно смотреть, было ли возможно действовать более эффективно», — сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
«Я не вижу более эффективных способов работы по украинскому кризису, чем «нормандский формат, в рамках которого в последние месяцы достигнут прогресс», — добавил французский президент.
По его словам, для дальнейшей работы в этом формате «требуется решимость, систематическая работа».
«Мы продолжаем», — подытожил Макрон, говоря о «нормандском формате».
В свою очередь, Меркель заявила, что «нормандский формат» не зависит от событий в Белоруссии, несмотря на то, что договоренности, на основе которых идут переговоры, называются «минскими».
«Я думаю, что «нормандский формат» не зависит от того, что происходит в Беларуси. Мы осуждаем самым жестким образом то, что Лукашенко делает со своим гражданским обществом и оппозицией, это никак не соответствует нашим стандартам… Мы будем очень целенаправленно реализовывать санкции», — сказала Меркель журналистам в Берлине в понедельник.
Тем не менее, отметила она, «нормандский формат» должен работать дальше, несмотря на то, что прогресс в рамках этого переговорного процесса идет очень тяжело.
Заявления европейских лидеров прозвучали на фоне фактического отказа Украины от переговоров в Минске.
Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не поддерживает продолжение проведения в Минске очных заседаний Трехсторонней контактной группы по Донбассу, поскольку для этого якобы нет соответствующих условий.
«Сейчас нет ни технических, ни логистических, ни политических условий для того, чтобы съезжаться в Минск и вновь вести переговоры. Этот вопрос, в общем, нужно сместить с распорядка дня по той простой причине, потому что все заседания происходят онлайн. Потому сейчас я не вижу дальше гипотетического сценария, чтобы можно было снова ехать в Минск», — сказал Кулеба.
Он также добавил, что «не поддерживает идею продолжения переговоров ТКГ именно в Минске».
«Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос не потребует решения», — отметил украинский министр.
Читайте также: Как польский экс-министр устроил аттракцион неслыханной жадности в «битве» против русских

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать