Медиа Пульс » Украина » «По примеру Украины» — в США продолжается безумная война с памятниками

«По примеру Украины» — в США продолжается безумная война с памятниками

10 июля 2021
10.07.2021 - 19:15

Власти американского города Шарлоттсвилла в штате Виргиния демонтировали памятники генералам Конфедерации времен Гражданской войны, чья деятельность ассоциируется с рабством.
Речь идет о статуях генералов Роберта Ли и Томаса «Стоунуолла» Джексона — двух наиболее известных полководцев рабовладельческого Юга. Памятники располагались в парках города.
Информацию о демонтаже памятников опубликовал Twitter-аккаунт правительства Шарлоттсвилла.
В прошлом месяце сообщалось, что совет Шарлоттсвилла единогласно поддержал решение убрать из парков памятники Ли и Джексону.
В апреле верховный суд Виргинии предоставил Шарлоттсвиллу и любому другому населенному пункту в штате возможность вынести решение о судьбе памятников деятелям Конфедерации.
Попытки убрать статуи вызвали протесты ультраправых и встречные протесты левых в 2017 году. Произошли столкновения, один из ультраправых въехал в толпу на машине и убил женщину. Впоследствии суд отказался убрать статуи, но Верховный суд штата отменил это решение.
В 2020 году стихийный снос статуй генералам Конфедерации толпами протестующих прошел в ряде городов и штатов на фоне протестов и беспорядков после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда.
В ходе конфликта Севера и Юга 1861–1865 годов на почве рабства часть штатов откололась от США и образовала Конфедеративные штаты Америки (КША). Военный конфликт окончился победой Севера и восстановлением США в прежних границах. Также были освобождены рабы, хотя де-факто положение афроамериканцев оставалось неравноправным во многих штатах до 1960-х годов.
Даже сейчас афроамериканцы являются наименее благополучной в социально-экономическом отношении расово-этнической группой в американском обществе. Полицию обвиняют в системном расизме, и ряд громких случаев убийств афроамериканцев белыми полицейскими привел к широкомасштабным протестам в последние годы.
Читайте также: Страшный позор: правда о попытке захвата Белоруссии соседней страной всплыла наружу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать