Медиа Пульс » Украина » Украина нанесла смертельный удар СССР

Украина нанесла смертельный удар СССР

28 марта 2024
09.12.2021 - 6:00

Известный российский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин на страницах личного блога высказал свои мысли о развале СССР.
«30 лет назад Кравчук, Шушкевич и Ельцин подписали смертный приговор Советскому Союзу.
Они не только сочинили Беловежские соглашения, но и отменили союзный договор 1922 года, на что никаких полномочий, разумеется, не имели.
Анализ происходившего тогда показывает, что Горбачёв не возражал против этих переговоров и даже напутствовал Ельцина, поскольку главной целью было остановить украинский сепаратизм.
Дело в том, что за неделю до этого на Украине прошёл референдум о независимости. Кучма в своей книге описывает, как обманули жителей территории — людей убедили, что УССР кормит всю остальную страну. Продукцию украинских предприятий пересчитали в долларах, а поставляемые из других регионов газ и нефть — в рублях, и на цифрах показали, что СССР практически „грабит украинцев”. Люди купились на элементарную разводку и одобрили разрушение страны.
Как это произошло с одним из самых образованных нардов мира, каким был советский народ? Получается, никакое образование не защищает от жадности — ведь людям обещали, что отколовшись от Союза, территория заживёт гораздо богаче прежнего.
Причём если у нас веру в такие сказки растоптали лихие 90-е, то от украинских читателей наивные мечты я получал вплоть до середины 2010-х годов: после майдана один юноша страстно уверял меня, что открытие границ с Европой автоматом даст лично ему хороший дом и крутую иномарку.
Так что вердикт следующий: убийц Советского Союза было множество как внутри страны, так и за границей, но контрольный выстрел произвела украинская националистическая элита. Она применила откровенный обман, а также использовала провинциальную ненависть к центру и хуторское сознание обывателей, неспособных ощущать себя хозяевами единой великой державы.
У гражданина большой страны не может быть местечкового сознания — он должен мыслить и жить великими просторами и такими же великими мечтами. Значит, советская власть не смогла наделить людей глобальным ощущением родной земли — вот они и разбежались по своим норам, возглавляемые убогими локальными царьками, недостойными масштабов Советской империи».
Читайте также: Минюст признал снятый в СССР фильм экстремистским

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 148
Распечатать
Комментировать