Медиа Пульс » Украина » Украина обвинила Россию в отказе от нового режима тишины на Донбассе

Украина обвинила Россию в отказе от нового режима тишины на Донбассе

28 апреля 2024
10.12.2021 - 11:19

По итогам состоявшегося накануне очередного раунда переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе украинская делегация выступила с заявлением, в котором обвинила Россию в отказе от согласования нового режима тишины. Однако, как следует из заявлений представителей Республик Донбасса, утверждение Киева не имеет ничего общего с действительностью.
9 декабря завершилось внеочередное заседание Трёхсторонней контактной группы (ТКГ). Перед этим плановое заседание 7 декабря длилось 8 часов, после чего Киев попросил продолжить работу через сутки, чтобы подготовить некие предложения.
В итоге 9 декабря спустя три часа переговоров представители ЛДНР, России и ОБСЕ пришли к решению о бесполезности продолжения заседания из-за позиции Киева.
Впрочем, это не помешало украинской стороне заявить, что Россия якобы отказалась от установления стойкого режима прекращения огня с 10 декабря.
«Предложения Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении в режим прекращения огня с 00:01 10 декабря 2021 года и приверженности мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года также были отвергнуты Российской Федерацией», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале украинской делегации в ТКГ.
В то же время в заявлениях МИД ДНР и ЛНР отмечается, что представители Киева на самом деле предлагали не установить перемирие, а всего лишь выступить с формальными заявлениями о приверженности без каких-либо механизмов гарантий реального прекращения огня.
«Вместо того, чтобы зафиксировать взаимодействие Украины и Республик в СЦКК для полноценного действия координационного механизма, Украина предложила включить в состав участников реализации этого механизма неких уполномоченных представителей Франции и Германии вместе с абстрактными “подписантами Комплекса мер”, да еще и обозначила, что сделать это нужно до полуночи сегодняшнего дня.
На все наши вопросы о том, каким образом украинские делегаты представляют себе процесс оперативного предотвращения перестрелок в условиях такой длинной цепочки задействованных лиц и как, вообще, реализовать это предложение в такой короткий промежуток времени, мы не получили ни одного конкретного ответа. Просьба хотя бы четко обозначить „подписантов Комплекса мер“ также осталась неуслышанной.
Киев продолжал с маниакальным упорством защищать свои очевидно нерабочие предложения, не гнушаясь заниматься откровенной демагогией.
Также украинские представители не подтвердили готовность дезавуировать заявления Валерия Залужного и Александра Павлюка, разрешающие украинским солдатам нарушать перемирие. Вместо этого мы услышали только призывы выдать в медиапространство краткие отдельные заявления от всех участников Контактной группы “в поддержку бессрочного перемирия”», — говорится в заявлении министерства иностранных дел ДНР.
В свою очередь министр иностранных дел ЛНР, полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего отметил, что Киеву предложили дезавуировать заявления генералов Андрея Залужного (главнокомандующего ВСУ) и Александра Павлюка (командующего «ООС») о том, что боевикам украинской армии разрешено самим на местах принимать решение об открытии огня по территориям Республик.
«Вместо выполнения этого практического шага Киев предложил, чтобы после принятия заявления господин (Валерий) Залужный и ВСУ “поддержали и это заявление, и Меры”. От нас последовал логичный вопрос: получается, что сейчас ни ВСУ, ни господин Залужный не поддерживают Меры? И снова ответа не последовало.
Апогеем украинского абсурда стало предложение (Андрея) Костина просто сделать “короткое заявление о приверженности Мерам и перемирию”.
Для Республик Донбасса это не имеет смысла, так как они остаются привержены Мерам с первого дня их подписания. В отличие от Украины, которая из них вышла и публично об этом заявляет.
Таким образом, все 3 часа внеочередного заседания, как и 8 часов работы ранее, были потрачены Украиной на попытки сводить обсуждения практических вопросов к словоблудию, уклоняясь от решения конкретных вопросов по возвращению в перемирие и координационный механизм.
Единственная цель Киева — сымитировать и распиарить в СМИ “мирные инициативы” украинского руководства.
И Республики Донбасса, и Российская Федерация, и ОБСЕ сошлись во мнении, что, при условии сохранения Украиной своей позиции, дальнейшее обсуждение бесполезно. Заседание было закрыто», — сообщил Дейнего.
Читайте также: Захарова предупредила Литву о последствиях из-за «откровенного хамства и враждебности»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 161
Распечатать
Комментировать