Медиа Пульс » Украина » Долговые обязательства Украины в 2014 году перепрыгнули отметку в триллион гривен (ВИДЕО)

Долговые обязательства Украины в 2014 году перепрыгнули отметку в триллион гривен (ВИДЕО)

24 января 2015
24.01.2015 - 22:08
Долговые обязательства Украины в 2014 году перепрыгнули отметку в триллион гривен (ВИДЕО)
Это вдвое больше, чем запланированная на 2015 год доходная часть бюджета страны. Ежедневно в течение последнего года госдолг подрастал в среднем на 1,32 млрд грн. Никогда прежде государственный долг Украины не увеличивался с такой скоростью.
Вина за раздувание госдолга лежит на обоих «правительствах камикадзе» во главе с Арсением Яценюком.
Оба правительства под руководством Яценюка активно брали кредиты, особенно в валюте. Минфин и НБУ за год заняли 8,9 млрд. долл. «Все это идет, в первую очередь, на погашение наших внешних обязательств, — оправдывался Яценюк на одном из первых заседаний Кабмина в новом году.
Погасить валютные обязательства Киеву будет намного тяжелее, чем до майдана, поскольку собственные валютные запасы Украины рекордно истощились.
В новый 2015 год страна вошла с мизерными золотовалютными запасами в размере 7,5 млрд. долл. Этого едва хватает, чтобы покрыть 1,2 месяца импорта.
В ближайшие месяцы резервы продолжат таять. Только к концу февраля они окажутся уже меньше 6 млрд. долл.
По оценкам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, Украине предстоит погасить около 500 млн долл. валютного долга в январе и еще столько же в феврале. Помимо этого, для оплаты импортного газа дополнительно потребуется 600–700 млн долл. в месяц.
Плюс расходы на так называемую «Антитеррористическую операцию». Впрочем, министр финансов Украины Наталья Яресько, на саммите в Давосе прямо заявила, что это война — и обходится она Киеву дорого: «Сегодня платим $5–7 млн в день, чтобы вести эту войну», — сказала Яресько западным журналистам.
Глава Минфина Украины напомнила также, что дополнительные значительные расходы связаны с ростом числа внутренне перемещенных лиц, которых уже насчитывается более 650 тыс. человек.
Министр также рассказала журналистам, что в 2015 году наибольшая строка расходов отдана оборонному ведомству, и эти расходы стали самыми крупными за всю историю Украины. Читайте также
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины Fitch: без средств МВФ дефолт Украины неизбежен Moody's: Украине грозит скорый дефолт

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 689
Распечатать
Комментировать