Медиа Пульс » Украина » Без согласия Донецка уголь на Украину не пойдет, железная дорога, и уголь принадлежат предприятиям Донбасса

Без согласия Донецка уголь на Украину не пойдет, железная дорога, и уголь принадлежат предприятиям Донбасса

6 февраля 2015
06.02.2015 - 10:30
Без согласия Донецка уголь на Украину не пойдет, железная дорога, и уголь принадлежат предприятиям Донбасса
Об этом, заявила пресс-секретарь министерства транспорта ДНР Элла Журанская, комментируя последние инициативы вице-премьера Украины Валерия Вощевского о вывозе угля из Донбасса.
«Если мы пойдем на это, то только на коммерческой основе и при условии полного прекращения огня», — подчеркнула Журанская.
Кроме того, она сказала, что осуществить поставки угля без разрешения руководства ДНР руководство Украины не сможет: «Технически без нашего разрешения они это не могут сделать, так как мы им на подобные заявления еще месяц назад ответили, что и железная дорога, и уголь принадлежат предприятиям Донбасса».
Ранее спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил агентству, что подготовка Киевом предложений по маршрутам вывоза угля из Донбасса — не более чем «утка».
«Это очередная утка. О поставках угля сейчас не может идти речи, так как везде идут полномасштабные бои», — сказал он.
Напомним, утром 5 февраля вице-премьер Украины, председатель антикризисного энергетического штаба Валерий Вощевский поручил ряду ведомств, включая СБУ, подготовить в двухдневный срок предложения по маршруту вывоза угля из Донбасса.
Он подчеркнул, что нужно срочно разработать и подать необходимые нормативные акты, которые должны максимально упростить процедуру проверок происхождения угля, и не задерживать его поставки на украинские ТЭЦ.
Читайте также
Украинские боевики блокируют доставку и взрывают уголь для своих же ТЭС Террористы Коломойского подорвали грузовой поезд, который перевозил уголь из ЛНР в Россию Украинские войска разрушили многие шахты Донбасса, но Киев массово закупает уголь у ДНР и ЛНР Украина думает, как купить уголь у ДНР и ЛНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 611
Распечатать
Комментировать