Медиа Пульс » Украина » Басурин: "Украина перебросила под Волноваху 70 наемников военной компании США «Academi»

Басурин: "Украина перебросила под Волноваху 70 наемников военной компании США «Academi»

21 апреля 2015
Басурин: "Украина перебросила под Волноваху 70 наемников военной компании США «Academi»

Украина перебросила под Волноваху 70 представителей частной военной компании США «Academi». Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.


«По имеющимся данным, на контролируемой ВСУ территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании (ЧВК) «Academi». Ранее данное вооруженное формирование носило название «Blackwater», — отметил он.


По его словам, организация известна тем, что «выполняет прямые заказы Госдепа США в горячих точках, занимается контрабандой оружия».


«В 2007 году боевики данной ЧВК получили печальную известность, в результате расстрела 17 мирных жителей в Ираке, среди которых были женщины и дети. Данное событие вызвало широкий резонанс в мире, после чего организация сменила свое название. В настоящее время преступная организация воюет против мирного Донбасса на стороне украинских властей», — сообщил представитель военного ведомства.


В Минобороны полагают, что присутствие частной военной компании «Academi» на территории Украины, в непосредственной близости от линии соприкосновения, свидетельствует о нарушении 10 пункта протокола минских договоренностей. В этой связи власти ДНР призывают международные организации подключиться к расследованию данного инцидента.


Напомним, что согласно п. 10 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений Украина взяла на себя обязательство вывести всех иностранные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.



Информационный портал ДНР


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 780
Распечатать
Комментировать