Медиа Пульс » Украина » Одесский "Таймер" обвиняют в посягательстве на целостность Украины

Одесский "Таймер" обвиняют в посягательстве на целостность Украины

14 мая 2015
Одесский "Таймер" обвиняют в посягательстве на целостность Украины

Сегодня утром прошел обыск в квартире главного редактора одесского портала "Таймер" Юрия Ткачева. Днем, около 15 часов, его доставили в СБУ на допрос: без наручников, на переднем сидении легковго автомобиля. По неофициальной информации, на данный момент его опрашивют как свидетеля.


Одновременно аналогичные следственные мероприятия были проведены в отношении других членов редакционного коллектива. Сайт "Таймер" не работает целый день. По информации прокиевских СМИ, его закрыли.


Между тем, журналистка Валерия Ивашкина сообщила порталу "Думская", что обыск и допросы проходят в рамках уголовного производства, открытого по статье 110 УК (посягательство на территориальную целостность). Постановление на обыск вынес судья Приморского райсуда Одессы Коваленко.


В материалах дела говорится о том, что портал "Таймер" публиковал статьи на тему исторических корней нынешней Новороссии, был лоялен Донецкой и Луганской народным республикам, а также использовал пример освободительной борьбы Приднестровья.


"Формировалось общественное мнение, что представители западных регионов Украины полностью поддерживают «освободительную борьбу» террористов и даже принимают в ней непосредственное участие. На страницах издания открыто распространяется информация о местах дислокации военной техники оборонительного характера на территории Одесского региона, что способствует разведдеятельности иностранных спецслужб", — говорится в ходатайстве следователя управления СБУ в Одесской области.


Комментариев самого Юрия Ткачева пока нет. Ранее он писал, что к нему вскоре должны прийти с обыском и шутил, что его супруга предлагала сделать генеральную уборку, "чтобы перед людьми не было стыдно". Известно, что в квартире журналиста были изъяты некие предметы, однако эти детали также пока не разглашаются.


Фото: Думаская


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать