Медиа Пульс » Украина » СМИ: Боевики «Торнадо» угрожают применением оружия против сотрудников МВД Украины

СМИ: Боевики «Торнадо» угрожают применением оружия против сотрудников МВД Украины

18 июня 2015
18.06.2015 - 18:11
СМИ: Боевики «Торнадо» угрожают применением оружия против сотрудников МВД Украины

Боевики батальона «Торнадо», о расформировании которого в четверг объявил глава МВД Украины Арсен Аваков, закрылись на базе в помещении школы в Луганской Народной Республике и готовы использовать оружие.
Об этом «Украинской правде» сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Он сообщил, что в Северодонецк отправлены заместитель министра МВД, руководители департаментов внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представитель нацгвардии «для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц». По его словам, в настоящее время на территории базы находится 170 человек.
«Там (на базе) огромное количество оружия, а также боеприпасов. Боевики „Торнадо“ заминировали по периметру территорию базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах. Фактически заблокирован подход к этой базе. Они сказали, что будут стрелять в случае каких-либо решительных действий или приближения к территории следственно-оперативной группы», — сообщил Матиос.
«Я думаю, что мы обязаны в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы», — отметил главный военный прокурор.
Он добавил, что в случае вооруженного сопротивления работники органов внутренних дел будут вынуждены использовать оружие.
Матиос отметил, что «значительное количество» бойцов «Торнадо» «являются бывшими осужденными, в том числе неоднократно».
Задержание боевиков
Накануне МВД и прокуратура задержали семь человек из «Торнадо» вместе с руководителем роты патрульной службы батальона Русланом Онищенко, которые обвиняются, в том числе в краже местных жителей, пытках, убийствах и ряде других преступлений.
Ранее в четверг глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к силовым ведомствам с требованием разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов». «Вместо того, чтобы сконцентрировать свои усилия и дать достойный отпор врагу, некоторые подразделения МВД Украины стали на путь совершения преступлений, а чтобы прикрыть свое недостойное поведение — выдают себя борцами с «воображаемой» контрабандой. В первую очередь, это касается батальонов «Торнадо» и «Чернигов», — сказал он.
По словам Москаля, батальоны превратились в организованную преступную группировку и фактически создали банду, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями, грабежами, кражами и другими преступлениями.
Читайте также
Уголовники из батальона «Торнадо» подняли мятеж и ждут помощь от «Правого сектора»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 713
Распечатать
Комментировать