Медиа Пульс » Украина » Яценюк попросил "набрать новых качественных чиновников"

Яценюк попросил "набрать новых качественных чиновников"

22 июня 2015
Яценюк попросил "набрать новых качественных чиновников"

"Я прошу министерство юстиции завершить процедуру люстрации… Я дам поручение всем органам государственной исполнительной власти, в том числе МВД, СБУ, прокуратуре,Государственной фискальной службе завершить процесс люстрации и набрать новых качественных чиновников", — сказал Яценюк, выступая на заседании коллегии Минюста.


При этом Яценюк отметил, что многие бывшие чиновники периода правления Януковича остаютсяна своих местах. При этом премьер отметил, что невозможно привлечь на работу в госслужбе профессиональных чиновников из-за низкой заработной платы. Сокращение числа госслужащих должно продолжаться, заключил он.


Ранее многие ключевые посты в украинском кабмине заняли иностранцы. Так, министромздравоохранения Украины был назначен экс-министр труда, здравоохранения и социальной защитыГрузии Александр Квиташвили, министром экономики — литовец Айварас Абромавичус, министром финансов — гражданка США украинского происхождения Наталья Яресько. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен сначала внештатным помощником президента Украины Петра Порошенко, а затем — губернатором Одесской области.


Эти шаги вызвали критику властей Украины как в самой стране, так и за ее пределами. Так, главаРеспублики Крым Сергей Аксенов заявил, что засилье иностранных чиновников в государственныхорганах власти Украины лишило страну самостоятельности. Эксперты также считают, что подобные назначения "беспрецедентны" и демонстрирует окончательное оформление государства, котороеуправляется извне.


В середине сентября прошлого года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон о люстрации.Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших на киевском Майдане с конца ноября 2013-го по март 2014 года, которые привели к госперевороту на Украине. В рамках начавшегося в стране после принятия закона так называемого процессалюстрации уже уволены многие чиновники, работавшие в годы президентства Януковича.


Источник


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать