Медиа Пульс » Украина » Кабмин Украины на всякий случай договорился об импорте угля из ЮАР и Казахстана

Кабмин Украины на всякий случай договорился об импорте угля из ЮАР и Казахстана

23 июня 2015
23.06.2015 - 17:30
Кабмин Украины на всякий случай договорился об импорте угля из ЮАР и Казахстана

Украина располагает договоренностями по импорту угля из ЮАР и Казахстана. Об этом сообщил вице-премьер Валерий Вощевский.
«На всякий случай мы прорабатываем и целый ряд других альтернативних (поставке донецкого угля — ред.) вариантов. Имеется ввиду, не исключено, и есть на сегодня договоренность по импорту угля из ЮАР и экибастузского угля, который достаточно дешев. Не хочется этим заниматься, в то же время если будем иметь проблемы по вывозу угля из Донбасса, вынуждены будем осуществлять импорт», — сказал вице-премьер.
Как сообщалось со ссылкой министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина ежедневно получает из Новороссии 15–20 тыс. тонн угля.
Кроме того, Украина не отказывается от закупок электричества в России. «Договор с Россией — это страховка на случай форс-мажора. Пока все усилия направлены на подготовку к предстоящему отопительному сезону. Будет финансирование — закупим уголь», — отмечал ранее Демчишин.
Напомним, прошедшей зимой из-за дефицита угля в Украине начались аварийные отключения электроэнергии. Власть заключила договор на импорт угля из ЮАР и электричества из РФ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 615
Распечатать
Комментировать