Медиа Пульс » Украина » Только немедленная выплата долга России позволит Украине избежать штрафов

Только немедленная выплата долга России позволит Украине избежать штрафов

17 сентября 2015
Только немедленная выплата долга России позволит Украине избежать штрафов

Немедленная оплата долга перед РФ позволит Украине избежать штрафов, отметили в правительстве России.
«Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже, — подчеркнули в пресс-службе кабмина РФ — придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей».
Комментируя заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка, потребовавшего списать часть долга перед РФ, в российском кабмине напомнили, что Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок.
«Позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ, — говорится в сообщении правительства. — Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины».
Яценюк заявил, что Киев не намерен предоставлять России лучшие условия реструктуризации своего долга на 3 млрд долларов, поэтому РФ должна согласиться на общие условия.
«РФ отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит», — сказал Яценюк на заседании Верховной рады.
В четверг парламент Украины рассмотрит пакет законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать