Медиа Пульс » Украина » Еврокомиссия может отменить визы для Украины в обход голландского референдума

Еврокомиссия может отменить визы для Украины в обход голландского референдума

11 апреля 2016
11.04.2016 - 7:55
Еврокомиссия может отменить визы для Украины в обход голландского референдума

Еврокомиссия предложит в апреле ввести безвизовый режим для Киева, несмотря на результаты референдума в Нидерландах касательно соглашения об ассоциации Украина-ЕС, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе.
«Это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы (Евросоюз — ред.) обязаны выполнять данное Киеву обещание», — заявил агентству источник, добавив, что Еврокомиссия включит в свое предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.
В марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал Петру Порошенко, что ЕК в апреле выступит с законодательной инициативой о визовой либерализации с Украиной.
Предложение затем должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, в котором представлены все страны-члены объединения.
На консультативном референдуме в Нидерландах по соглашению об ассоциации Украины с ЕС лишь 38,1% проголосовавших поддержали ратификацию, 61,1% выступили против. Премьер Нидерландов Марк Рютте позднее заявил, что расстроен результатами народного волеизъявления, и не исключил возможность пересмотра решения о ратификации соглашения.
Окончательное решение об ассоциации Украины и Евросоюза остается за правительствами стран-членов ЕС.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать