Медиа Пульс » Украина » Зрада: вопрос о вступлении Украины в ЕС в обозримом будущем не стоит, — МИД ФРГ

Зрада: вопрос о вступлении Украины в ЕС в обозримом будущем не стоит, — МИД ФРГ

27 июня 2016
27.06.2016 - 16:53
Зрада: вопрос о вступлении Украины в ЕС в обозримом будущем не стоит, — МИД ФРГ

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Германии Мартин Шефер прокомментировал перспективы членства Украины в ЕС в свете британского Brexit.
«Вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит в обозримом будущем ни перед министром иностранных дел (Франком-Вальтером Штайнмайером), ни перед всем Европейским союзом», — сказал Шефер, отвечая на вопрос журналистов.
Дипломат добавил, что вопрос о членстве Турции в ЕС — «длинный процесс, в котором мы находимся».
«Процесс не простой, напротив, он крайне сложен по многим причинам», — отметил Шефер.
Киев еще в 2014 году подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, впрочем, гарантий членства в блоке этот документ не дает. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что для вступления в ЕС или НАТО Украине потребуется 20–25 лет.
Разговоры о скором присоединении Украины к ЕС активизировались в стране после референдума в Великобритании, на котором большинство граждан страны высказались за выход из Евросоюза. В Киеве сразу заявили, что готовы занять место Лондона.
Анкара же подписала соглашение об ассоциации с ЕС еще в 1963 году. При этом переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали ряд технических пунктов, которые должна выполнить Турция. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 537
Распечатать
Комментировать