Медиа Пульс » Украина » Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

26 августа 2016
26.08.2016 - 5:00
Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

Провал полицейской реформ стал проблемой не только для новой власти, но и для обычных граждан, которые все чаще попадают под горячую руку неопытных правоохранителей.
«Бить по-новому»
В праздник Дня Независимости, 24 августа на Николаевщине, в поселке Кривое Озеро произошел инцидент, который спровоцировал беспорядки местных жителей. Сотрудники местного отдела полиции жестоко избили местного жителя Александра Цукермана, который вначале поругался с женой, а затем вступил в конфликт с местным таксистом. При задержании сонного мужчину без особой причины избили ногами, а, затем в упор расстреляли из травматического пистолета. В результате Александр Цукерман скончался на месте, прямо перед собственным домом.
Уже вскоре к месту происшествия начали сбегаться соседи и местные жители, которые едва не совершили самосуд над убийцами в новенькой полицейской форме. Коллеги с трудом вывезли их из поселка, потому что возмущенные сельчане попытались блокировать движение полицейских машин.
Убийство на День Независимости всколыхнуло деморализованное кризисом и разочарованное результатами реформ общество. Украинцы увидели в этой трагедии еще одно символичное свидетельство провала полицейской реформы, который не так давно публично признала Хатия Деканоидзе. По ее словам, реформами в МВД недовольны больше половины жителей Украины. «В обществе существуют и фрустрация и сарказм по отношению к полицейским. У патрульной полиции рейтинг 50%, рейтинг доверия к полиции вообще 46%», — печально констатировала на брифинге в начале августа глава Нацполиции Украины.
Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

фото © РИА Новости. Михаил Маркив
Реакция на убийство в Кривом Озере полностью подтвердила эту самокритичную оценку. Обсуждая этот случай, комментаторы сразу же стали проводить параллели с событиями в селе Врадиевка, которые произошли летом 2013 года в другом селе Николаевской области, когда двое местных милиционеров изнасиловали 29-летнюю девушку, а затем попытались убить ее, чтобы скрыть следы преступления. Этот эпизод вызвал массовые протесты, которые расцениваются многими как пролог к массовым акциям на Майдане.
«То, что сейчас случилось, хуже, чем Врадиевка — пишет пользователь facebook Александр Хоменко, — Там все было по пьянке, а тут человека цинично убили, ни за что, ни про что — потому что понабирали в полицию людей с улицы, и внушили им мысль о полной безнаказанности своих действий. Я общался с этой полицией. Они уголовный кодекс только в руках подержали, о правах человека первый раз слышат, и каждый человек для них — потенциальный преступник, в которого можно и пальнуть, если что-то не так. Как в Америке».
Круговая порука
Возвращаясь к Врадиевке, стоит отметить, что украинские власти оперативно провели расследование этого скандального дела — и уже 29 ноября 2013 года, как раз накануне начала киевского Майдана, суд вынес суровый приговор его фигурантам. Милиционеры Евгений Дрыжак и Дмитрий Полищук получили по 15 лет лишения свободы, с полной конфискацией имущества, лишением звания с запретом на три года работать в правоохранительных органах. Кроме того, они должны были выплатить пострадавшей компенсацию в сумме 300 тысяч гривен.
Сможет ил новая так же быстро и жестко покарать виновников убийства в Кривом Озере? Учитывая, что система круговой поруки в МВД действует и поныне, фигуранты резонансных дел, как правило, отделываются незначительными наказаниями. Чаще всего, их просто отстраняют от службы.
Обсуждая примеры безнаказанного полицейского беспредела, украинцы вспоминают события, которые произошли в Киеве в ночь на 7 февраля 2016 года. Тогда несколько патрульных машин преследовали по всему городу машину с перепуганными подростками, нарушившими ПДД. Согласно данным столичных журналистов, новые полицейские едва не сбили во время погони случайных граждан и буквально изрешетили автомобиль, выпустив по нему 77 пуль, одна из которых смертельно ранила 17-летнего подростка.
Столичная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство по ч. 3 ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), однако руководство МВД встало на сторону подчиненных, и, в итоге, ответственные за трагедию до сих пор не понесли серьезного наказания, отделавшись увольнением со службы.
Полицейский хардкор
Большинство комментаторов подчеркивают, что случаи неоправданного насилия со стороны правоохранителей заметно участились, и стали привычным явлением. Так, в апреле 2016 года полицейские жестоко скрутили олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Вячеслава Олейника, который отмечал в Киеве свой день рождения. Применение избыточной силы к обычным гражданам и вовсе не поддается никакому учету — в социальных сетях распространяются ролики, на которых видно, как полицейские преследуют торгующих на улице пенсионерок, применяют силу к задержанным в РОВД или избивают бездомного человека на столичном вокзале.
По мнению экспертов, все эти инциденты чаще всего объясняются вопиющим непрофессионализмом новых полицейских, которые пришли в органы после краткосрочных тренингов, заменив опытных специалистов, уволенных во время реформы за нелояльность к активистам Майдана.
Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

фото © РИА Новости. Стрингер
Вдобавок, в МВД массово влились неонацисты из добровольческих батальонов, и другие ветераны АТО, среди которых крайне велик уровень агрессии. Причем, руководство Нацполиции не делает выводов из ситуации, продолжая прежнюю кадровую политику.
«В полиции нам не нужен человек с юридическим образованием. Человек с образованием испорчен. Мы будем продолжать рекрутинг с улицы. Мы проводим тренинги. Сегодня полицейские сдают логические тесты. И я ни вижу ничего страшного, если следователь может научиться за полгода», — заявила в начале августа Хатия Деканоидзе.
Будут новые жертвы
Авторитетные эксперты единодушно говорят о том, что реформа полиции, которая еще недавно преподносилась обществу как главное достижение новой власти, на самом деле, способствовала развалу правоохранительной системы и катастрофически ухудшила ситуацию с преступностью в стране.
«Если коротко, то, на мой взгляд, реформа полиции полностью провалилась. Чтобы быть уж совсем объективным в этом вопросе, скажу, что за это время преступность на Украине значительно увеличилась. По некоторым видам преступлений раза в три-четыре. Например, по грабежам — рассказал Ukraina.ru известный украинский правозащитник Владимир Чемерис.
«Новые полицейские не имеют никакого абсолютно представления о том, что такое права человека. Они, как только видят нарушение общественного порядка или дорожного движения, то сразу как в кино про американских полицейских вынимают пистолет и стреляют. И таких случаев было очень много. Это очень большая проблема. Пока новая полиция не лучше, а намного хуже старой милиции справляется со своими обязанностями. А значит, еще много людей, как и этот несчастный Цукерман будут убиты», — констатировал эксперт.
Вернут старые кадры
С этим мнением согласен известный журналист-расследователь Константин Стогний, который первым сообщил общественности об убийстве в Кривом Озере. В интервью нашему изданию он рассказал о профнепригодности новой полиции, предсказывая, что власть скоро начнет втихомолку возвращать в нее старые, люстрированные кадры.
«Единственное хорошее в новой полиции, что не вызывает ни у кого возражения, и то, с чем все согласны, это форма. Она действительно красивая. Это калька с формы американской полиции, — говорит Стогний».
Никакого качественного изменения в результате реформы не произошло. Об этом даже Геннадий Москаль, милицейский генерал, который сейчас стал губернатором Закарпатской области, публично говорит. Вначале гражданам нравилось вежливое обращение новых полицейских. Это приветствовалось, но потом все вернулось к прежнему хамству. Мало того, даже Аваков признал, что сейчас преступность возросла на 40%. Нельзя говорить, что построена новая система, если старые огрехи остались. В том числе проблема непубличности и покрывательства своих.
Новая полиция поначалу попыталась замять историю с убийством Цукермана.
«В первых пресс-релизах говорилось о том, что Цукерман умер сам. Просто бегал от полиции в наручниках — причем, застегнутых, когда руки были заведены назад. При этом бегал еще и с лопатой. Журналистов поначалу даже не подпускали к этому делу. И только после того, как я послал туда свою камеру и написал пост в Фейсбуке, все поменялось, — рассказывает Стогний.
— Уже сегодня был выпущен новый пресс-релиз, в котором говорилось, что в Цукермана стреляли четыре раза в упор. Возможно, даже стреляли, когда он лежал. Из тела были извлечены две пули. Сейчас решают, какую меру пресечения избрать шестерым полицейским. Сказали, что райотдел будет расформирован, и полицейских направят по разным подразделениям. Зачем? Это же неправильно. Ведь теперь в каждую бочку меда попадет по ложке дёгтя.
А еще говорят, мол — это были старые менты, поэтому так получилось. Это неправда. Я запросил личные дела через наших информаторов. Смотрите, самый старый из этих шестерых полицейских 1988-го года рождения. Остальные — 90-го, 91-го, 92-го. Самый молодой родился в 1993 году, ему только 22 года.
Я думаю, что рано или поздно в новую полицию начнут потихоньку возвращать старые кадры. Сначала втихаря, а потом публично это признают. Так и раньше было. Помните, как после февральской революции поувольняли прежних полицейских, а когда преступность возросла, их стали возвращать? Так же было и в 90-е — люстрировали старые советские кадры, и, в конце концов, даже государственные предприятия стали платить рэкету. Порядок навести не смогли. Министры менялись каждые полгода. И только при Кравченко стали возвращаться старые кадры.
Хуже, чем Врадиевка: убийства гражданских полицейскими на Украине становятся закономерностью

фото © РИА Новости. Евгений Котенко
Вот и сейчас, когда убили Шеремета, пригласили возглавить расследование бывшего замминистра внутренних дел Василия Паскала, которого люстрировали. Он должен был возглавить группу таких же, как и он люстрированных следователей — но Василий Федорович, правда, отказался» — рассказал Константин Стогний.
Скорее всего, этот прогноз окажется верным, и после новых резонансных скандалов с участием новой полиции власть позовет спасать ситуацию старых и опытных профессионалов. Вопрос лишь в том, кто должен ответить перед законом за провал разрекламированной реформы и ее трагические последствия для страны.
Александр Чаленко, Александр Сокуренко
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 545
Распечатать
Комментировать